Русские преступники грабят американских миллиардеров

17 августа 2007 в 07:06
Русские преступники грабят американских миллиардеров

Американская прокуратура предъявила обвинения 24-летнему русскому преступнику хакеру Игорю Клопову и еще четырем его подельникам, которые попытались похитить более $ 12 миллионов, выдавая себя за богатых американцев. Среди жертв преступления - американские миллиардеры Энтони Прицкер и Чарльз Уили-младший, которые входят в список 400 самых богатых людей США по версии журнала Forbes.

Как сообщил Reuters представитель обвинения, еще в мае его коллегам удалось заманить в ловушку приехавшего в США хакера, и задержать его; в четверг в суде Манхэттена ему были предъявлены обвинения. В тот же день в штатах Мичиган, Техас, Флорида и Кентукки были арестованы четверо его сообщников, имена и национальности которых не называются. Им предъявлены обвинения в присвоении преступным путем $ 1,5 миллионов и попытке присвоения еще $ 10,7 миллионов. Кроме того, им предъявлены обвинения в отмывании денег, использовании поддельных документов и других преступлениях. Мошенникам грозит до 25 лет тюрьмы.

По данным следствия, Клопов был мозговым центром и главным организатором махинаций, которые он совершал с домашнего компьютера из своей в московской квартиры. Хакер выуживал в интернете личные данные богатых американцев, после чего подделывал документы, выдавая себя за своих жертв. Имена потенциальных жертв он брал прямо из национального списка Forbes-400.

В одном из банков мошеннику удалось получить чековую книжку на имя Уили, по которой он расплатился в ювелирном магазине в одном из пригородов Нью-Йорка за золотые украшения на сумму около $ 7 миллионов. Как раз при попытке получить это золото Клопов и был задержан. 24-летний русский мошенник выдавал себя за 73-летнего коренного техасца.

Сообщников Клопов набирал на популярных сайтах по поиску работы Monster.com и CareerBuilder.com, выдавая им поддельные документы и удостоверения личности. В качестве компенсации за опасные неудобства мошенники получали от Клопова проживание в пятизвездочных отелях и лимузины с личным шофером. За них Клопов тоже расплачивался по украденным в интернете номерам кредитных карт.

Техасские братья-финансисты Чарльз и Сэмуэл Уили владели крупной долей в одной из крупнейших мировых антикварных сетей Michaels Stores, которая в прошлом году была продана за $ 6 миллиардов. Его брат Сэм в рейтинге Forbes прошлого года занимал 354-е место; сам Чарльз в рейтинг не попал, однако оба брата считаются значительными жертвователями в избирательные фонды нынешнего президента США Джорджа Буша и едва ли не его личными приятелями.

Другой жертвой мошенников, уточняет Associated Press, стал президент компании Trans Union Credit Энтони Прицкер, который в рейтинге Forbes занимал 160-е место с личным состоянием около $ 2 миллиардов. Сколько было похищено у него, не сообщается.

КЦ