Балуевский грозит Чехии мерами военного характера

21 августа 2007 в 14:43
Балуевский грозит Чехии мерами военного характера

В случае реализации планов по развертыванию ПРО США в Европе Россия будет вынуждена принять ответные меры, предупредил Чехию российский генерал Балуевский.

Как сообщают российские СМИ, об этом он заявил во вторник на переговорах с первым замминистра обороны Чехии Мартином Бартаком.

"Я назвал "большой ошибкой" возможное принятие решения чешским руководством о развертывании на своей территории элементов американской ПРО, потому что Россия просто будет обязана принять меры в этих условиях для своей безопасности", - заявил начальник российского Генштаба.

В этой связи он высказал сожаление, что Чехия «в случае принятия решения о развертывании на своей территории элементов американской ПРО может быть затронута ответными российскими мерами военного характера».

В ответ на призыв и угрозы начальника российского Генштаба первый замминистра обороны Чехии заявил, что определится с вопросом развертывания на своей территории элементов американской ПРО только в 2008 году.

Бартак отметил: "Мы прекрасно понимаем важность переговоров с Россией и не отказываемся от переговоров по этому вопросу с другими партнерами". "Мы будем проводить дискуссии, а также очень тщательно и внимательно следить за переговорами России и США", - подчеркнул он.

КЦ