Западные СМИ пишут о начале военной экспансии России

22 августа 2007 в 07:54
Западные СМИ пишут о начале военной экспансии России

Новый инцидент с участием российского бомбардировщика Ту-95 (Bear-H в классификации НАТО) близ британского воздушного пространства над Северной Атлантикой и поднятие по тревоге в воздух истребители Typhoon Королевских ВВС в связи с приближением российского бомбардировщика стали поводом говорить о новом ухудшении российско-британских отношений.

Однако, как пишет сегодня газета The Times, полет российского бомбардировщика и ответный вылет истребителя Typhoon стали частью демонстрации силы, которая была характерна для времен «холодной войны».

По замечаниям корреспондента газеты, Россия хотела продемонстрировать бомбардировщик Ту-95 в действии, в то время как для Британии было важно впервые испытать истребитель Typhoon, на создание которого ушло £67 млн (130 млн. долларов).  

Открытие международного авиакосмического салона МАКС-2007 стало еще одним свидетельством начала военной экспансии России для западной прессы.

Как пишет сегодня британская газета The Guardian, заявления президента России о восстановлении военной мощи России и возрастании роли России как крупнейшего производителя военной авиации, стали продолжением решения президента Путина возобновить полеты стратегической авиации на постоянной основе, прерванные в 1992 году.

Все это происходит на фоне ухудшения отношений России с Западом. Однако, как пишет газета, несмотря на заявления Путина о том, что Россия уже является мировым лидером по производству военной авиации, специалисты сомневаются в этом.

КЦ