Всемирная организация здравоохранения подтверждает слова Пророка Мухаммада (а.с.с)

23 августа 2007 в 11:32

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в ежегодном докладе предупредила, что инфекционные болезни в мире распространяются быстрее, чем когда-либо, что может привести к возникновению глобальных эпидемий, сообщает Би-би-си. За последние 30 лет зафиксировано 39 новых заболеваний.

ВОЗ, в частности, указывает: ежегодный объем мировых пассажирских авиаперевозок составляет 2,1 млрд человек, что с большой долей вероятности может привести к появлению и распространению масштабной эпидемии таких болезней, как СПИД, атипичная пневмония или лихорадка Эбола. По данным ВОЗ, новые виды заболеваний в мире появляются с "исторически беспрецедентной скоростью" - по одному каждый год. В частности, с 1970-х годов зафиксировано 39 новых заболеваний. ВОЗ отмечает, что страны не должны утаивать информацию о вспышках заболеваний и что должен происходить обмен данными о вирусе и эффективных препаратах.

Без такой солидарности, говорят в организации, масштабная пандемия может обернуться катастрофическими последствиями не только для здоровья людей, но также для мировой экономики и политической стабильности.

Напомним в этой связи, что Пророк Мухаммад (а.с.с) предупреждал в свое время о будущих новых болезнях -

Ибн Маджа передал со слов Абдуллаха бин Умара следующий хадис:

«О мухаджиры! Упаси вас Аллах от пяти испытаний: если люди будут распутничать открыто, то среди них распространятся чума и болезни, которые не поражали их предшественников в прошлом; если они станут обманывать на мере и весах, то для них начнутся тяжелые годы, появятся нехватка продовольствия и несправедливые правители; если они перестанут выплачивать закят со своего имущества, то они лишатся дождя с небес, и если бы не скотина, то дожди перестали бы выпадать совсем; если они не будут верны завету с Аллахом и Его посланником, то Аллах позволит их врагам одолеть их и отнять часть того, чем они владели; если же их правители перестанут судить согласно писанию Аллаха и будут выбирать из того, что Он ниспослал, то Он посеет между ними вражду».

В одном из других хадисов указывается, что появление ранее неизвестных болезней является малым признаком Судного Дня.

КЦ