Талибы взломали мобильные телефоны британцев

24 августа 2007 в 08:16
Талибы взломали мобильные телефоны британцев

Британским солдатам, воюющим под командованием НАТО в Афганистане, запретили пользоваться мобильными телефонами. Как сообщает интернет-сайт «Onliner» со ссылкой на британское издание «The Sun», причина довольно необычна - моджахеды «Талибана» перехватывают контроль над мобильной связью и совершают звонки в Британию, подвергая психологическому давлению членов семей оккупантов.

Как отмечается, жена одного из офицеров ВВС среди ночи ответила на звонок с телефона супруга. Голос с характерным акцентом сообщил: «Ты никогда не увидишь своего мужа живым - мы только что с ним расправились».

Перепуганная женщина позвонила в штаб Королевских ВВС, где смогла удостовериться в том, что звонок - ложный.

По сведениям издания, отныне британские солдаты будут использовать защищенные военные линии связи для разговоров с родными, сообщили в командовании британских сил.

Между тем талибы наращивают удары по западным оккупационным войскам. В западной афганской провинции Фарах моджахеды атаковали итальянских солдат.

Оккупанты были атакованы из засады во время патрулирования местности. О своих потерях итальянцы не сообщают.

Накануне еще одна атака была проведено близ Кандагара. Моджахеды подорвали колонну канадских войск и карзаевских формирований, которые прикрывали канадцев. В результате этой атаки уничтожено 10 карзаевцев и 2 канадца.

Напомним, что более недели назад НАТО и американцы объявили о масштабной военной операции против талибов в районе Тора-Бора. После двух дней активной информационной компании по освещению очередной наступательной операции, западные СМИ полностью исключили из своих репортажей информацию о том, как проходит эта операция.

НАТО и Пентагон также не дают никаких сведений о положении дел в Тора Бора. Молчат и карзаевцы.

Тем временем натовцы продолжают убивать мирных афганских крестьян. По данным западных агентств, польские оккупационные солдаты расстреляли 5 мирных афганцев. После убийства, польское командование объявило, что крестьяне были расстреляны по ошибке.

Как цинично указывается в сообщении натовцев - «пули по ошибке попали в гражданских лиц».

КЦ