На день победы Турции не пустят жён президента и премьер-министра этой страны

27 августа 2007 в 09:56
На день победы Турции не пустят жён президента и премьер-министра этой страны

На фото: премьер-министр Турции и его супруга

Носящие мусульманский платок супруги премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана и нынешнего главы МИД Абдуллаха Гюля не смогут присутствовать на приеме, который организует 30 августа генштаб Турции в честь дня победы.

Днем победы в Турции объявлен 30 августа в связи с тем, что кемалистская историография утверждает, что в этот день в 1922 году войска младотурков под предводительством Мустафы Кемаля Ататюрка освободила от греческих войск город Измир.

Хозяином приема является начальник генштаба генерал Яшар Бююканыт - ярый защитник светских ценностей республики.

Абдуллаха Гюля пригласили на мероприятия в качестве главы МИД, именно так указано в приглашении, несмотря на то, что 28 августа он будет избран президентом Турции.

Бююканыт не стал дожидаться итогов третьего тура выборов 28 августа, в ходе которыхГюль будет избран главой государства. В дополнение к этому, начальник генштаба Турецкой армии не разрешил супругам Гюля и Эрдогана прийти на прием, направив приглашение на одно лицо.

Причиной тому стала приверженность жён высокопоставленных руководителей законам Шариата, заключающаяся в ношении чаршафа (подобие хиджаба) - мусульманского платка, закрывающего волосы и шею.

КЦ