Чайка опять указал на «неконструктивную позицию» Британии

27 августа 2007 в 23:08

Главарь «генпрокуратуры РФ» Юрий Чайка заявил, что Москва продолжит настаивать на выдаче России чеченского министра Ахмеда Закаева, передает "Интерфакс".

Он также не считает безнадежным и вопрос с выдачей Бориса Березовского, по делу которого, отметил он, с «генпрокуратурой» сотрудничают французские и бразильские следственные органы. Один из бывших руководителей ЮКОСа Леонид Невзлин, проживающий в Израиле, может быть выдан израильской стороной в течение четырех месяцев, надеется Чайка.

На брифинге в понедельник Чайка объявил, что якобы вопрос о выдаче Ахмеда Закаева, не снят с повестки дня. Отвечая на вопрос о возможности выдачи в Россию предпринимателя Леонида Невзлина, который проходит по делу ЮКОСа, генеральный прокурор заявил, что "израильский суд принял беспрецедентное решение, обязав прокуратуру и службу миграции в течение четырех месяцев исполнить поручение Чайки и поставить все точки над i".

Поэтому, объяснил он, остается дождаться исполнения судебного решения. Что же касается выдачи в Россию предпринимателя Бориса Березовского, экстрадиции которого чекситы безуспешно требуют с 2002 года, то экстрадиции, по словам Чайки, мешает "неконструктивная позиция Великобритании, не имеющая ничего общего ни с правосудием, ни с международным правом".

Вместе с тем, он напомнил и о решении прокуратуры Бразилии предъявить Березовскому обвинение в финансовых махинациях, при этом, если олигарх окажется на территории этой страны, то будет немедленно арестован.

КЦ