В ОВД Москвы «люди в штатском» выбивают признания у анархистов

29 августа 2007 в 00:22

Сотрудники милиции отказались допустить к 6 задержанным во вторник вечером активистам молодежных организаций защитников, а в отделение ОВД «Китай-город», где находятся участники разогнанной милицией акции в поддержку задержанных по делу «Невского экспресса» питерских анархистов, прибыли неизвестные «люди в штатском», которые оказывают давление на задержанных, угрожая привлечением к ответственности по значительно более тяжелой статье, чем первоначально.

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на представителя независимой правозащитной команды Legal Team, которая следит за законностью проведения гражданских акций и пресечения их органами власти, сотрудники отделения крайне грубо обращаются с задержанными.

Сразу после задержания милиционеры заявили активистам, что тем вменяется правонарушение по статье 20.2 Административного кодекса РФ («неправомерное проведение мероприятия»), сообщает издание.

Тем не менее, по прошествии некоторого времени в отделение прибыли неизвестные «люди в штатском», которые обещают «переквалифицировать» правонарушение на статью 19.3 РФ («неповиновение законным требованиям властей»), предусматривающую наказание в виде ареста, и без каких-либо оснований пытаются допрашивать задержанных.

В течение нескольких часов к задержанным никого не допускали, их сторонникам не удавалось передать молодым людям даже воду. Кроме того, к одному из задержанных по фамилии Чернозубов не был допущен даже его защитник, что грубо нарушает заведенные порядки. В настоящее время перед отделением стоит постовой с оружием, который пригрозил применить его в случае продолжения попыток передать активистам воду и еду. По последним данным, воду позже все же удалось передать.

Как сообщил задержанным сотрудник милиции Иванов, на утро среды в судебном участке 370 на Новой площади назначено судебное разбирательство их дела, которое будет вести судья Наталья Дятлова.

По словам членов Legal Team, проведение акции было законным ввиду уведомительного характера проведения гражданских акций, недавно введенного в России, поскольку уведомление о ее проведении было подано властям в установленные сроки.

Акция в поддержку задержанных по подозрению в причастности к подрыву «Невского экспресса» анархистов из Петербурга началась на Лубянской площади Москвы во вторник вечером около 19:40, как и было заявлено. Примерно через полчаса гражданская акция, в которой принимали участие активисты разных политических и гражданских сил, была разогнана милицией, а шестеро ее участников задержаны и доставлены в ОВД «Китай-город».  

КЦ