Гуцериев стал соседом Березовского

29 августа 2007 в 06:45
Гуцериев стал соседом Березовского

Бывший глава компании «Русснефть» Михаил Гуцериев, о выдаче санкции на арест которого стало известно во вторник, находится в Лондоне. Как пишет в среду газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свой источник, сделка по продаже «Русснефти» структурам Олега Дерипаски закрыта, а сам экс-глава «Русснефти», получив сумму около $ 3 миллиардов, находится в британской столице. В Лондон Гуцериев добрался через Баку, откуда вовремя выехал, так как с Азербайджаном у России заключено соглашение о взаимной выдаче обвиняемых.

По данным газеты, санкция на арест, которая была выдана еще 6 августа, затруднила участие Михаила Гуцериева в похоронах сына - тело умершего 22 августа в Москве Чингиза Гуцериева его родственники отправили спецрейсом в Баку, где в Голубой мечети с ним простились близкие, в том числе и Гуцериев-старший. И все же в самый последний момент ему, по некоторым данным, удалось договориться со Следственным комитетом о безопасном возвращении на родину и участии в похоронах сына на родовом кладбище в селении Чермен Пригородного района Северной Осетии. Затем он снова выехал из страны.

По данным газеты, купивший «Русснефть» Олег Дерипаска согласовал сделку лично с Путиным, а также «с частью президентской администрации», но в процесс развития событий вмешалась «третья сила» - по некоторым данным, это заместитель главы президентской администрации Игорь Сечин, также заинтересованным в «Русснефти». Вместе с тем, источник, близкий к Кремлю уверен, что в конечном итоге Сечин не станет противодействовать сделке.

Источник добавляет, что Михаил Гуцериев не считает гибель сына случайной и теперь «просто так это не оставит», так что выдача международного ордера на арест является своего рода рычагом давления, который осложнит бизнесмену жизнь и максимально изолирует его от России.

Напомним, что Михаил (настоящее имя Микаил) Гуцериев приговорен к смерти Шариатским Судом за соучастие в помощи российским спецслужбам в организации штурма школы в Беслане и гибели моджахедов. Об этом в свое время заявил Шамиль Басаев (Шахид, инша Аллах).

Русские кафиры отблагодарили Гуцериева за предательство, уничтожив его сына и отобрав бизнес.

КЦ