Расстрелянного подростка били ногами

31 августа 2007 в 07:54
Расстрелянного подростка били ногами

Демонстративное убийство ингушского подростка, расстрелянного 30 августа на рынке в Назрани, на глазах большого количество людей, воспринимается в Ингушетии, как показательная акция физического террора. В республики никто не сомневается, что убийство носило целенаправленный террористический характер с целью морально-психологического подавления людей.

О том, что расстрел был именно показательный, и о том, что организаторы этого убийства преследовали цели психологического давления и устрашения людей, свидетельствуют очевидцы убийства.

Свидетельские показания приводит, в частности, антизязиковское издание ИнгушетияРу. Как выяснилось, 16-летний подросток шёл по дороге с наушниками в ушах и слушал музыку. Вдруг рядом остановилась автомашина «Жигули» седьмой модели. Из неё выскочили вооруженные люди в спортивных костюмах и в масках. Подбежав к ребёнку, они в упор расстреляли его из пистолетов «Стечкина». Подросток упал.

После этого из стоявшего неподалеку микроавтобуса «УАЗ» («таблетка») выскочили вооруженные до зубов спецназовцы в шлемах. Они подбежали к лежащему в крови ребёнку и выпустили в него целый рожок автоматной очереди. Не успокоившись, спецназовцы стали бить умирающего подростка ногами. Было видно, что делается это с явной демонстрационной целью.

Спецназовцы в шлемах окружили истекающего кровью пацана, стреляя вверх и не подпуская к нему людей. Увидев, что кто-то из людей снимает происходящее на мобильный телефон, кафиры напали на него, выхватили телефон и разбили его, пригрозив убийством.

На глазах сотен людей, кафиры положили рядом с умирающим ребёнком пистолет, рожок и какую-то брошюру. Все это тщательно засняли на видеокамеру и когда убедились, что ребёнок умер, сели в автобус и уехали.

Только после этого к месту убийства приехали ингушские марионеточные милиционеры и увезли убитого ребёнка. Позже российские СМИ со ссылкой на ФСБ сообщили, что в Назрани был убит "18-летний боевик", который "оказал сопротивление при задержании".

Свидетели убийства указывают, что задержать, арестовать ребёнка, (если он по каким-то причинам разыскивался оккупантами)  не было никакой сложности. Но было явно видно, что перед убийцами не стояла задача задержать подростка. Перед ними была поставлена задача его убить. Причем, сделать это максимально демонстративно, и жестоко. Поэтому местом убийства был выбран рынок. Жертвой стал подросток Ислам Гаракоев, который помогал своей матери торговать на рынке. 

Со своей задачей спецназ русских кафиров справился, нагло объявив убитого ингушского ребёнка "18-летним матёым боевиком, который оказал сопротивление при задержании". 

Однако психологический эффект от этой террористической демонстрации получился совсем другой. Буквально через несколько часов в Карабулаке была расстреляна русская семья.

Пока не ясно, является ли расстрел русской семьи ответом на террор кафиров против ингушских детей. Об этом, в частности, заявили представители местной марионеточной "прокуратуры". Родственники убитого подростка с этим не согласны.

Как бы там ни было, из писем очевидцев убийства ингушского подростка видно, что в ответ на террор русских оккупантов, все большее число молодежи берет в руки оружие и уходит в горы.

Муса Стоун

КЦ