Заговор властей РФ, замалчивающих правду о Беслане

31 августа 2007 в 11:20

Доклад т.н. «парламентской комиссии» по расследованию событий в Беслане "доступен всем желающим", сказал один из ее членов по Беслану в эфире "Эхо Москвы".

"Никаких секретов нет, все материалы полностью находятся в интернете", - отметил он, комментируя заявление члена комиссии Юрия Савельева о том, что доклад не будет опубликован, так как его выводы не соответствуют действительности.

Депутат не смог прокомментировать информацию о появлении новой видеозаписи, которая, по словам представителей комитета "Матери Беслана", свидетельствует о том, что первые взрывы произошли не внутри школы.

Комитет "Матери Беслана" заявил о новом свидетельстве того, что первые взрывы могли произойти вне стен школы №1. Представители комитета представили 26 июля на пресс-конференции в Беслане соответствующую видеозапись, сделанную, по их утверждению, «прокуратурой» 3 сентября 2004 года.

Как рассказала председатель комитета Сусанна Дудиева, эту пленку "Матери" получили по почте. "Есть люди, которые помогают нам добиться объективного расследования", - сказала Дудиева. По ее словам, "на этой видеозаписи есть доказательства того, что первые взрывы произошли извне, а не внутри спортзала, как утверждает следствие, то есть они были спровоцированы".

Как сообщила председатель комитета "Матери Беслана", следователи утверждают, что ФСБ засекретила все материалы, и они не имеют возможности с ним работать. Должностные лица отказываются давать показания.

Выяснилось, что подавляющее большинство респондентов до сих пор подозревают заговор властей, замалчивающих события 1-3 сентября. Такого мнения, выраженного в ответах "скрывают правду", "говорят только часть правды", "сознательно вводят в заблуждение", придерживается 81% опрошенных. В 2004 году, по горячим следам, так считали столько же - 83% (разница меньше статистической погрешности.

Депутат госдумы РФ, член парламентской комиссии по расследованию теракта Юрий Савельев попытался объяснить причины подобного недоверия. Он и сам уверен, что власти покрывают тех, кто взорвал спортзал. "Я высчитал, что ни одно устройство внутри здания не взорвалось, разрушения под окном были нанесены выстрелами снаружи. Никто не хочет нести ответственность за выстрелы, вызвавшие взрыв и гибель заложников" - заявил он.

Как известно, Савельев обнародовал доклад "Беслан: правда заложников", противоречивший официальным выводам, в частности о том, что большинство заложников были погублены внутренними взрывами в спортзале школы.

КЦ