Лавров предложил ЕС и США сделку?

3 сентября 2007 в 12:48

Глава МИД РФ Лавров советует зарубежным СМИ не создавать очередной миф о российской угрозе. "Мы, конечно же, отслеживаем реакцию зарубежных СМИ на быстрое возрождение нашей страны в качестве одного из ведущих государств мира", - заявил Лавров. Об этом пишут российские СМИ.

Он добавил, что в России понимают, что "определенные политические круги на Западе не были готовы к такому развитию событий и не имеют на этот случай каких-то внятных вариантов действий".

"Но это же не означает, что надо выдумывать очередной миф о российской угрозе", - подчеркнул Лавров. Он отметил, что все, что делает Россия, "делается строго в рамках международного права".

Глава МИД России Сергей Лавров не склонен драматизировать сложившиеся российско-британские отношения в связи с убийством Александра Литвиненко. "Ничего трагического в этом не вижу, хотя жаль, что за отсутствием убедительных доказательств вины Лугового. Лондон сделал выбор в пользу шумного пропагандистского спектакля", - заявил Лавров.

Глава МИД РФ полагает, что в деле Литвиненко "задана шекспировская тема", и в этой связи процитировал место, где Гамлет обращается к Гизенстерну: "Вы собираетесь играть на мне? Что же вы думаете, я хуже флейты? Объявите меня каким угодно инструментом. Вы можете отстроить меня, но играть на мне нельзя".

Лавров сказал, что не думает, что британская сторона, когда несколько лет назад принимала решение о предоставлении политического убежища "неким одиозным персонажам, всерьез рассчитывала обеспечить себе возможность нажимать на кнопки в российском внутриполитическом процессе".

"Однако в итоге Лондон оказался вольным или невольным соучастником интриг и провокаций против России", - заявил Лавров. Выразив сожаление о такой ситуации, глава МИД РФ подчеркнул, что "наши отношения с Великобританией мы хотели бы видеть как отношения настоящего и взаимовыгодного партнерства".

Глава МИД РФ выступает за развитие тройственного взаимодействия между США, ЕС и Россией. "Для той части мира, которую принято называть евроатлантическим регионом, не помешало бы тройственное взаимопонимание между Соединенными Штатами, Евросоюзом и Россией", - заявил Лавров. По словам министра, "взаимодействие в таком формате начинается, но пока еще по отдельным вопросам, весьма робко".

Он отметил, что в рамках треугольника РФ-ЕС-США, "есть такие вещи, по которым Европа ближе к США". "Но по ряду стратегических вопросов у Европы больше общего с Россией, - возьмите, например, тему применения силы и иных форм принуждения, а также в целом отношение к международному праву", - сказал министр.

"Мы должны стремиться выходить на максимально возможный общий знаменатель Такой тройственный концепт - лучшая, неконфронтационная и незатратная форма взаимного сдерживания", - заключил Лавров.

КЦ