Не хочешь быть единороссом?.. В острог!

5 сентября 2007 в 09:29

Накануне выборов в думу РФ член прокремлевской партии "единая россия", орловский губернатор Егор Строев придумал, как мобилизовать областной актив, пишет газета "Новые известия". На недавнем политсовете партии власти он фактически поставил чиновников перед выбором - либо вступить в "Единую Россию", либо получить кучу неприятностей.

"Ни один активный деятель Орловщины никуда не побежал, кроме "единой россии". Да и бежать можно только в двух направлениях: или в "единую россию", или в места не столь отдаленные. Другой дороги нет".

Между тем, предупреждение губернатора - не пустые слова. В последнее время сразу над несколькими орловскими чиновниками замаячила перспектива отправиться в места не столь отдаленные. И по стечению обстоятельств проблемы возникли у людей с "неправильной" партийной ориентацией.

Так, мэр Орла Александр Касьянов в 2005 году победил на выборах, являясь кандидатом от КПРФ. И сразу после этого в отношении него было возбуждено уголовное дело по неуплате налогов по месту предыдущей работы. Градоначальник назвал это дело политическим заказом пропутинских сил.

Теперь очередь за первым заместителем мэра Орла. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело о превышении им должностных полномочий. Говорят, что он уже подумывает о членстве в партии "единая россия".

КЦ