Остановить геноцид в Карачаево-Черкесии!

7 сентября 2007 в 09:15

22 июля в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии была начата «спецоперация» якобы против «террористов», а по существу - крупномасштабный геноцид населения. Инициатором «спецоперации» является начальник 6 отдела РУОП КЧР Уракчиев, по национальности ногаец.

В ходе зачистки в районе арестованы по меньшей мере 10 человек, этнические мусульмане, черкесы и ногайцы. На сегодняшний день задержанных намного больше.

Целый месяц задержанных содержали в следственных изоляторах. Только в конце августа им были предъявлены обвинения по сфабрикованным делам. В ходе дознания применяются пытки электротоком, гомосексуальные изнасилования, подвешивание за ноги, пыточное устройство «Чубайс» и другие меры физического воздействия. Из подследственных выбивают показания, что они якобы «проходили обучение в лагерях Басаева» и «участвовали в нападении на Беслан». Под угрозой гомосексуального изнасилования подследственных вынуждают давать ложные показания на своих родных и соседей, чтобы расширить круг «вооруженного бандформирования».

Фактически все арестованные никогда не были причастны к «вооруженному подполью», являлись законопослушными гражданами, никогда не хранили незаконного оружия и боеприпасов. Только один за задержанных недавно купил по лицензии охотничье ружье. Попытки провокации предпринимались Уракчиевым давно. В районе появлялись провокаторы, которые объявляли себя «амирами», которых якобы «назначил Докку Умаров», и склоняли молодых жителей Адыге-Хабльского района к совершению уголовных преступлений.

Однако никто не поддавался на провокацию, и тогда по указанию Уракчиева среди жителей района начались аресты и фабрикация «дела о вооруженном бандформировании». Сотрудники РУОП врываются в дом, подбрасывают оружие и боеприпасы, избивают и пытают прямо в доме на глазах родных, выбивают нужные «показания».

В Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии скоро будет построена федеральная трасса для проезда к олимпийским объектам. Возможно, руководство РУОП получило указание из Кремля провести в районе зачистку мусульман - «потенциальных террористов». По другой версии, некоторые жители района считают, что начальник 6 отдела РУОП Уракчиев сам «проявляет инициативу», чтобы угодить Кремлю, а также исходя из собственных религиозных, политических и личных мотивов.

По свидетельству жителей района, Уракчиев ненавидит ислам и мусульман, исповедует культ сатаны. По словам одного свидетеля, Уракчиев хвалился: «Клянусь сатаной, к олимпиаде я не оставлю в районе ни одного мусульманина!». По политическим убеждениям Уракчиев является фашистом, его «идеал» - гестапо и гестаповские методы. Также он руководствуется и личными корыстными мотивами: кто-то из задержанных не дал ему взятку, не заплатил за «крышу».

В настоящее время аресты и пытки продолжаются.

По нашим сведениям, аналогичные «спецоперации» проходят также в других районах КЧР и Ставропольского края. Жители КЧР просят все независимые российские и международные СМИ и правозащитные организации поставить в известность мировую общественность о фактах репрессий и геноцида в Карачаево-Черкесии. Если, по мнению московского и местного руководства, этнические мусульмане, проживающие в КЧР и Ставропольском крае, представляют «опасность» для проведения олимпийских игр в Сочи, то они просят выслать их из России и предоставить политическое убежище в любой свободной стране.

ИА "Чечен Таймс"