Американские инвесторы уходят из России

10 сентября 2007 в 08:37

Как сообщают российские СМИ, многие американские инвесторы задумались об уходе с российского рынка, пишет сегодня «Коммерсант».

К такому решению они пришли после визита в США замглавы Росприроднадзора, который отправился наладить контакты. На одной из встреч, он заявил, что "дни банановой республики" в России "подошли к концу". Не обошли стороной и историю с проектом Сахалин-2, контроль над которым иностранные инвесторы потеряли.

Замруководителя Росприроднадзора подчеркнул, что компания "«Shell» пострадала от собственной надменности", поскольку вовремя "не смогла осознать происшедшие в России изменения.

Часть инвесторов, как пишет «Коммерсант», восприняли эти слова как показатель дальнейшего ужесточения ситуации с присутствием иностранного капитала в России. Представители крупного фонда UBS были шокированы и назвали поведение Митволя агрессивным.

Газета приводит вывод одного из участников встреч: «перспективы развития той или иной компании на российском рынке напрямую зависят от сложившихся отношений с государством, которые предугадать невозможно».

Некоторые российские аналитики воспринимают поездку Митволя "просто личным пиаром". Впрочем, на Западе его считают весомой фигурой. Он сказал, что может отобрать любую лицензию", заключил один из бизнесменов.

Замглавы Росприродназдора заметил отрицательную реакцию инвесторов. По его словам, люди, которые заработали миллиарды долларов в России, крайне негативно относятся к этому государству.

КЦ