Ющенко вспомнил о своем отравлении

11 сентября 2007 в 07:12
Ющенко вспомнил о своем отравлении

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Россия отказывается сотрудничать с украинскими властями по делу о его отравлении, произошедшем перед президентскими выборами осенью 2004 года. В интервью британской Times Ющенко заявил, что следствие уже установило все детали отравления.

"Роль всех людей, которые могут быть причастны к этому делу - и в хорошем и в плохом смысле, - уже определена. Следствие знает, кто, где, когда, какое вещество было использовано и в какое блюдо его положили", цитирует Би-би-си со ссылкой на Times слова Ющенко.

Укажем, что западные и украинские эксперты ранее выявили, что причиной резкого ухудшения здоровья Ющенко и перемен в его внешности стал яд диоксин, содержание которого в крови украинского президента превышало норму в шесть тысяч раз.

Несмотря на очевидное участие в попытке его убийства российских властей, Ющенко по-прежнему маневрирует и избегает прямых обвинений в адрес Кремля.

Так в ответ на вопрос о том, участвовали ли государственные структуры России в попытке отравить его, Ющенко ответил: "это не были действия частных лиц".

В ответ на прямой вопрос, не виновны ли в произошедшем российские власти, Ющенко сказал Times: "Если я отвечу на этот вопрос, то следствию будет нечего делать. Мы должны допросить людей, которые прямо причастны к этому делу".

Вместе с тем президент Украины также отметил, что Россия отказалась предоставить украинским следователям образцы диоксина, который производится в ее лабораториях.

"В мире этот диоксин этой формулы производят три лаборатории. Очень легко определить происхождение этого вещества, в этом нет ничего сложного, - цитирует слова Ющенко Times. Две лаборатории уже предоставили образцы, но не российская сторона. Конечно же, это ограничивает возможности следствия".

Ранее генеральный прокурор Украины заявлял, что вещество, которым, по заключению медиков, был отравлен Ющенко, производится только в США, Великобритании, Канаде и России.

В феврале этого года украинские следователи попросили все четыре государства предоставить им для анализа образцы диоксина, чтобы установить происхождение яда.

Америка и Британия откликнулись на просьбу в середине марта. Что касается канадского диоксина, то, по словам украинских силовых органов, надобность в нем отпала, поскольку по технологии производства и всем свойствам он полностью аналогичен американскому.

Ющенко сообщил, что украинские следственные органы установили личности трех людей, которые могут иметь отношение к его отравлению, и все они в настоящий момент находятся на территории России.

Он добавил, что обсуждал возможность их экстрадиции с российским президентом Владимиром Путиным.  

"Украина уже направила запрос российской генеральной прокуратуре по поводу возвращения этих людей в Украину для участия в следствии, - сказал президент Украины. - Я лично говорил об этом с российским президентом. К сожалению, по этому вопросу с российской стороны нет никакого ответа".

Ранее президент Украины говорил, что его могли отравить 5 сентября 2004 года во время ужина на даче заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка.

Сацюк, который сейчас живет в Москве, неоднократно отвергал свою причастность к отравлению Ющенко.

Между тем ФСБ через подконтрольные российские информационные ресурсы, распространяет утверждения о том, что спецслужбами Великобритании против России якобы развязана информационная война.

В ФСБ заявляют, что «разоблачение» кадрового разведчика МИ-6 Пабло Миллера, и возбуждение в начале июля дела «по факту подрывной деятельности спецслужб Великобритании в ущерб внешней безопасности России» привели к дальнейшей эскалации деятельности силовых структур США и Великобритании против России.

Лубянка утверждает, что Вашингтон и Лондон намерены сосредоточить основной удар по Путину и его команде, организовать ряд акций по их дискредитации. Сейчас спецслужбы этих стран якобы стремятся получить разведывательные данные о приоритетах работы ФСБ и других силовых органов "в преддверии выборов, мерах по обеспечению стабилизации и положении оппозиции".

Одной из акций британских спецслужб, по мнению ФСБ, является обвинение Путина и его команды в использовании убийств, в том числе с помощью ядов, для удаления политических противников.

Ликвидация противников режима, таких как Политковская и Литвиненко, дополняется новым фактом -отравлением коммуниста, бывшего разведчика Басанца, который на собрании ветеранов внешней разведки в декабре 2005 года выступил с резкой критикой Путина и обвинил его в предательстве. Некоторое время назад Басанец заболел, лечащий врач констатировал, что он отравлен неизвестным ядом.

Этот случай должен быть, по мнению в ФСБ, немедленно объяснен общественности, поскольку ясно, что на Западе его используют для дискредитации Путина, российских спецслужб и усиления тайных операций западных спецслужб.

ФСБ опасается, что вновь всплывут требования создания международной комиссии по расследованию политических убийств в России, будет развернута антироссийская кампания в Совете Европы и ПАСЕ.

Лубянка рекомендует Кремлю, чтобы от имени высокопоставленных лиц в государстве были сделаны заявления, что подобные факты, как и «грузинские провокации», предпринимаются для срыва выборов в стране, создания хаоса и неразберихи перед началом предвыборной кампании.

Со своей стороны, Россия, мол, не предпринимает никаких действий по осложнению выборов в США и предлагает вести «честную игру».

ФСБ сообщила, что готовит дополнительные инструкции «по повышению бдительности» правительственных чиновников в период избирательных кампаний «с учётом имеющихся фактов подрывной деятельности спецслужб Запада», с тем, чтобы ответственные представители не допускали безответственных заявлений, которые усугубляли бы предвыборную обстановку.

Укажем в этой связи, что по логике ФСБ интервью Ющенко британской Times и ряду других европейских СМИ по поводу его отравления, можно смело отнести к акции западных спецслужб, направленных на дискредитацию Путина и России.

Только, что делать с фактами? 

Муса Стоун

КЦ