Саудовская Аравия отгородится от Ирака стеной и сделает ставку на «Баас»

13 сентября 2007 в 11:51
Саудовская Аравия отгородится от Ирака стеной и сделает ставку на «Баас»

"Стена безопасности" будет сооружена на всем протяжении саудовско-иракской границы, протянувшейся на 900 километров, сообщает в четверг газета "Эр-Рияд".

Стоимость стены, который должен полностью исключить возможность незаконного перехода границы между двумя соседними странами, превысит миллиард долларов, отмечает издание.

"Стену, проходящую по пустынной местности, планируется возвести в 2008 году. Она будет состоять из двух рядов колючей проволоки. На всем протяжении стены будут установлены самые современные радары и приборы инфракрасного излучения", - сказал газете официальный представитель министерства внутренних дел королевства генерал Мансур ат-Турки.

Тендер на ведение строительства будет проведен, по его словам, в конце этого года.

Саудовская Аравия намерена наглухо закрыть границу с оккупированной американскими войсками соседней страной, чтобы полностью исключить проникновение в королевство моджахедов из Ирака и переход в Ирак моджахедов из Саудовской Аравии.

Напомним, что в феврале 2003, за месяц до уже ставшего историей вторжения США в Ирак, саудовский министр иностранных дел принц Сауд аль-Фейсал предупредил президента Буша, что «решив одну проблему он породит еще пять», намекая на стремление американского руководства бороться с режимом Саддама Хусейна военной силой.

Однако после вторжения и начала полномасштабной партизанской войны саудовцы решили, что «не стоит усугублять допущенный промах новой ошибкой».Посол Саудовской Аравии в Соединенных Штатах принц Турки аль-Фейсал заявил еще в прошлом году -

«То, что американские войска вошли в Ирак «без стука», не означает, что они должны столь же быстро оттуда уходить».

При этом саудовцы предупреждают, что в случае вывода войск США Саудовская Аравия будет вынуждена решиться на масштабную интервенцию в Междуречье «ради защиты суннитского меньшинства, подвергающегося террористическим атакам со стороны шиитов после крушения режима Хусейна».

Еще два года назад лидеры Египта, Иордании, а также других арабских и мусульманских стран вкупе с племенными вождями Ирака призвали Саудовскую Аравию оказать поддержку деньгами и оружием суннитскому населению оккупированной страны. Наконец, того же требуют и общины самой Саудовской Аравии, сохранившие тесные связи со своими религиозными братьями из Ирака. В довершение среди королевской семьи растет влияние партии сторонников активных действий в соседнем регионе.

   

Но что интересно, опорой своего влияния в регионе Саудовская Аравия надеется сделать не моджахедов, сражающихся против оккупантов, а бывших членов некогда правящей атеистической партии «Баас». Поэтому любая активность моджахедов рассматривается Эр-Риядом, как враждебная деятельность.

  

КЦ