Моджахеды нанесли по Бушу серьезный удар, ликвидировали его марионетку

13 сентября 2007 в 22:13
Моджахеды нанесли по Бушу серьезный удар, ликвидировали его марионетку

Некий Абдула Саттар Абу Риши был уничтожен в результате взрыва фугаса, заложенного у дороги в иракском городе Рамади, столице западной провинции Анбар, передает АР.

Аду Риши являлся лидером так называемого «суннитского альянса» «союза спасения Анбара», в который входили члены бывшей баасистской партии Саддама Хусейна и некоторые иракские националистические группировки, который перешли на сторону американских оккупационных войск и вступили в союз с шиитской группировкой в Багдаде.

Сам «суннитский альянс» был сколочен в ходе долгих и кропотливых усилий американских спецслужб, которые пытаются противопоставить иракским моджахедам местных националистов и бывших саддамовских баасистов из числа суннитов.

Абдула Саттар Абу Риши был объявлен американцами «авторитетным лидером суннитов», который «выступает против терроризма».

Абу Лиши в числе других местных коллаборационистов встречался с президентом США Джорджем Бушем, который неожиданно посетил Ирак на прошлой неделе.

Как сообщают западные источники, автомобиль Абдула Саттара Абу Риши был полностью уничтожен взрывом. Убиты также двое охранников. Абу Риши подорвали рядом с его домом.

Уничтожение активной американской марионетки весьма встревожила Вашингтон. Буш назвал ликвидацию Абу Риши "возмутительным актом".

Командующий оккупационными американскими войсками в Ираке генерал Дэвид Петреус, в свою очередь признал, что уничтожение Абу Риши является огромной потерей для американцев.

"Это показывает, насколько значительной фигурой он был, а также демонстрирует, что "Аль-Каида" в Ираке по-прежнему остается очень опасным врагом", - заявил он в интервью газете Washington Post.

Американцы пытались представить Абу Ришу и его подельников как свидетельство «нормализации ситуации в Ираке и как положительный пример для других политических и религиозных деятелей страны».

В понедельник командующий оккупационными силами США в Ираке генерал Дэвид Петреус, выступая в конгрессе Соединенных Штатов, привел провинцию Анбар в качестве примера того, что Ирак «способен покончить с насилием», указывает в этой связи Би-би-си.

"Год назад с политической точки зрения провинция считалась "потерянной", - заявил генерал перед сенатом. - Сегодня это пример того, что происходит, когда местные лидеры и граждане принимают решение выступить против "Аль-Каиды" и отвергнуть идеологию, напоминающую идеологию Талебана".  

Петреус утверждал, что в октябре прошлого года в провинции произошло 1350 «инцидентов», а в августе этого года якобы только около 200.

Укажем в этой связи, что Буш планировал выступить с заявлением о том, что около 30 тыс. американских оккупационных солдат будут выведены из Ирака к середине будущего года. Это решение объяснялось, в частности, тем, что в провинции Анбар были достигнуты успехи в деле «урегулирования ситуации».

Однако уничтожение одной из главных марионеточных фигур в вопросе «урегулирования» в провинции Анбар ставит под сомнение планы США.

КЦ