Еврокомиссия похвалила турецких «исламистов» за отсутствие «исламистских» заявлений

14 сентября 2007 в 10:10

В заявлениях правящей в Турции Партии справедливости и развития «никогда не было каких-либо значимых исламистских заявлений, которые призывали бы к изменению сложившейся политической системы в стране», заявил представитель главного управления Еврокомиссии по вопросам принятия новых членов Жана-Кристофа Филиори, сообщает издание Zaman.


Выступая на круглом столе, посвященном годовщине опубликования первого доклада Международной кризисной группы по Турции, еврочиновник также отметил, что комиссия не могла строить свои выводы на основе исламофобских предрассудков, и подчеркнул, что именно мусульманская культура Турции и делает ее заявку на членство в ЕС особенно «привлекательной». По его словам, принятие этой страны в Евросоюз сможет продемонстрировать миру реальную совместимость Ислама и демократических принципов.

Говоря же о политических реформах в стране, Филиори заявил, что Турции следует активизировать процесс реформирования своего законодательства после проведения парламентских выборов, где правительство получило «мандат доверия» народа на продолжение сближения с ЕС.

Напомним, что президентом Турции стал представитель ПСР Абдулла Гюль. Премьер-министр страны и спикер парламента также являются членами этой партии.

КЦ