ВАРШАВА. Польский политик обвинил в гибели чеченских детей русских оккупантов

23 сентября 2007 в 06:41

Известный польский политик и общественный деятель Ян Рокита выступил с заявлением в связи с гибелью троих чеченских детей при переходе через украино-польскую границу.

«Наши мысли сегодня не должны быть сосредоточены только на политической предвыборной кампании в Польше, мы должны и обязаны думать о продолжающейся трагедии чеченского народа», - заявил Ян Рокита.

«Эти трое чеченских детей, которых нашли мертвыми на нашей территории, являются жертвами российского произвола и насилия в Чечне. Я прошу каждого поляка, чтобы они душой и сердцем были с чеченским народом. Чтобы мы никогда не забывали об уничтожении чеченского народа», - призвал Ян Рокита.

С этим заявлением известный польский политик ушел в отставку, выразив тем самым свою солидарность с чеченским народом, воюющим многие годы за свою свободу и независимость. Как сообщает издание КавказМонитор, заявление Яна Рокиты транслировали и комментировали все ведущие официальные государственные каналы польского телевидения, а так же средства массовой информации этого государства.

Господин Рокита является лидером правой парламентской фракции «Платформа Обывательска» («Гражданская платформа»), которую большинство политических обозревателей называют самой вероятной победительницей на будущих парламентских выборах. Ян Рокита с 1989 года возглавлял Специальную следственную комиссию по делам коммунистических архивов и государственной безопасности. Эта комиссия даже получила название «комиссия Рокиты».

С 1991-го он возглавлял парламентскую комиссию по внутренним делам и администрации, во времена премьерства Ганны Сухоцкой - руководил советом министров. Рокиту называют знатоком в делах люстрационных, признают его «следственные навыки» и бескомпромиссность.

В 2003-м он был признан Человеком Года по опросу еженедельника «Wprost», и лучшим парламентарием 2003-го по конкурсу, организованному журналом «Politika». В свое время такое же высокое признание получили Лешек Бальцерович, Яцек Куронь, Лех Валенса, Вислава Шимборская и Александр Квасьневский.

Между тем, жена польского политика Яна Рокиты сегодня работает cоветником Президента Польши по Правам Женщин, нередко критикуя нарушения прав человека в Чечне со стороны российских оккупантов. В связи с этим нелишне будет напомнить и то, что Польша была единственной страной в мире, которая официально осудила Москве за убийство Президента ЧРИ Аслана Масхадова. 


КЦ