ПЕКИН. Китайские оружейники догнали и перегнали русских. Их БТР теперь лучше российского БТР-90

24 сентября 2007 в 06:48

По сообщениям зарубежных источников, китайская национальная корпорация НОРИНКО в настоящее время разрабатывает семейство боевых колесных машин нового поколения. В него входят бронированные машины с колесными формулами 6х6 и 8х8, предназначенные для использования как в полномасштабных боевых действиях, так и в вооруженных конфликтах низкой интенсивности и миротворческих операциях. Об этом сообщает сайт Оtvaga2004.

Как сообщалось, в конструкции машин нового поколения широко используются отработанные технологии и серийные агрегаты, освоенные в производстве, что значительно сократило время и средства на проектирование. Предполагается, что эти машины будут поступать на вооружение НОАК а также поставляться на внешний рынок.

В 2006 году компания НОРИНКО представила колесный (6х6) бронетранспортер нового поколения, выполненный по модульному принципу, что придает машине большую гибкость в применении и значительно снижает затраты на материально-техническое обеспечение и обслуживание. БТР имеет шесть основных модулей: силовой блок, блок трансмиссии, блок управления, подвеску, корпус и блок с вооружением. Машина боевой массой 16 тонн может преодолевать водные преграды без предварительной подготовки (в корме расположены два гребных винта с колцевыми насадками) и авиатранспортабельна (свободно может перевозиться самолетами типа Y-8 или C-130).

Экипаж состоит из трех человек: командира, стрелка-оператора и механика-водителя, а в десантном отделении могут размещаться семь полностью экипированных пехотинцев. Вооружение включает открыто расположенную на крыше одноместной низкопрофильной башни турель с 12,7-мм пулеметом и 35-мм автоматическим гранатометом. На задней стороне башни установлены два блока дымовых гранатометов. Двигатель расположен в передней части корпуса справа. БТР оснащен всеми необходимыми современной боевой машине системами: централизованной регулировкой давления в шинах, фильтро-вентиляционной установкой, быстродействующей системой пожаротушения, радиостанцией, приборами ночного видения.

Как сообщалось, колесный БТР нового поколения может быть оснащен самыми различными вариантами боевых отделений, в том числе установками с 5,8-мм или 7,62-мм едиными пулеметами, 12,7-мм или 14,5-мм зенитными пулеметными установками, башнями с 25-мм или 30-мм автоматическими пушками, 35-мм автоматическим гранатометом, а также ПТУР национального производства серии "Хун Цзян".

Представленный колесный (6х6) БТР был оснащен мощной обзорно-прицельной системой, в которую входит лазерный дальномер, приборы ночного видения механика-водителя и стрелка-оператора (низкоуровневый прицел и тепловизор). Командир машины может вести обзор с помощью дистанционно управляемых камер, изображение от которых подается на большой цветной дисплей. Механик-водитель имеет, так называемую, "виртуальную приборную панель" - цветной дисплей, на который выводится вся необходимая информация. При необходимости БТР может быть оснащен интегрированной информационно-управляющей системой с возможностью обмена информацией между терминалами экипажа или передачей ее внешним пользователям.

При создании БТР нового поколения немаловажное значение было придано его обитаемости. Экипаж размещен достаточно комфортно, имеется кондиционер, выполнены различные мероприятия по снижению шума и вибрации в обитаемом отделении от работы двигателя. БТР оборудован системой коллективной защиты с ФВУ и автоматической системой пожаротушения.

В конце 2006 года Китай начал испытания модифицированной машины нового поколения с колесной формулой 8х8. Она практически идентична базовому образцу, но имеет удлиненный корпус с более вместительным боевым отделением, позволяющим размещать различное вооружение.

Новая боевая машина была представлена в четырех вариантах: боевая машина пехоты (БМП) с 30-мм автоматической пушкой в одноместной башне, боевая машина с тяжелым вооружением (БМТВ) с 105-мм противотанковой пушкой в четырехместной башне, 122-мм самоходная гаубица (САУ) и бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ).

Отдел мониторинга

КЦ