РИМ. Итальянский министр МВД выступил против запрета хиджаба

1 октября 2007 в 09:04
РИМ. Итальянский министр МВД выступил против запрета хиджаба

Итальянский министр внутренних дел Джилиано Амато (Giuliano Amato) отклонил призывы об исключении мусульманской вуали из общественной жизни Италии.

«Если мы запретим вуаль в общественных местах, это немедленно вызовет вопрос: почему монашка может носить свое облачение, а женщина-мусульманка - нет», сказал он в интервью итальянской газете La Stampa, сообщает ИсламОнлайн. 

Хиджаб является предметом постоянного преследования со стороны властей еврейский стран с 2004, когда Франция запретила его в школах и госучреждениях. После этого многие европейские страны последовали примеру Франции.

По словам министра, итальянская конституция гарантирует свободу вероисповедания.

В исламе хиджаб не является символом религиозной принадлежности, он обязателен для мусульманских женщин.

Итальянский министр сказал, что любой истинный запрет должен касаться всех граждан.

«Если мусульманская женщина лежит в больнице, она должна снять хиджаб - почему тогда монашке разрешается не делать этого?», спрашивает он.

На вопрос о запрете хиджаба во французских школах, министр ответил, что в них запрещено и распятие, что не касается школ Италии, где сохранились сильное влияние католичества, несмотря на официальное секулярное устройство.

Впрочем, Амато высказался против ношения вуали, полностью закрывающей лицо, такой как никаб.

Компанию против хиджаба в Италии  была инициирована партией правого крыла Лега Норд, проводившейся на севере страны. Партия пыталась собрать подписи в пользу принятия закона, согласно которому женщины, закрывающие лица в общественных местах, будут арестованы и оштрафованы.

По неофициальным данным в Италии проживает около 1,2 млн. мусульман.

КЦ