ПАСЕ. На осенней сессии Парламентской Ассамблеи снова пожурят Россию

1 октября 2007 в 09:21

1 октября в Страсбурге открывается осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В повестке, в частности, значится обсуждение доклада, содержащего очередную дежурную критику Москвы. Однако как и в прошлые годы, новый  доклад назван «жестким».

Сессия ПАСЕ продлится с 1 по 5 октября. На ней выступил главарь РПЦ Редигер (кличка «патриарх всея Руси»), который будет говорить о необходимости сохранения христианских ценностях  в Европе.

Заодно с Россией будут критиковать Молдову. Азербайджан и Турцию. России напомнят про Ходорковского, Чечню и свободу слова.

Так по словам представителя ПАСЕ известны 23 конкретных случаях оказания давления со стороны ФСБ РФ на истцов из Чечни и других северокавказских республик, который подавали жалобы в европейский суд.

Угрозы заявителям варьировались от словесного запугивания до физической расправы над самим заявителем или его близкими родственниками. В этой связи ПАСЕ может рассмотреть вопрос о временной отмене для истцов с Северного Кавказа требования, обязывающего заявителя перед обращением в Страсбургский суд исчерпать все средства защиты «внутри своей страны».

Такую меру предлагается ввести до «нормализации обстановки в регионе».


КЦ