Война против Ирака и Афганистана привела к катастрофе

9 октября 2007 в 08:19
Война против Ирака и Афганистана привела к катастрофе

Западные страны полностью провалили борьбу с так называемым «терроризмом», а действия США и их союзников в Афганистане и Ираке только укрепили "Аль-Каиду" и ее союзников, - указано в докладе известного британского института Oxford Research Group (ORG).

Напомним, что под словом «терроризм» западная пропаганда подразумевает возрождение Ислама, как всеобъемлющей идеологии, практики и закона (Шариата), которые воплощены в форме единого для мусульманской уммы Исламского Государства - Халифата

Автор доклада - профессор английского Брэдфордского университета Пол Роджерс подтверждает это, называя стремление мусульман к восстановлению прав Ислама «радикальным исламизмом».

Пол Роджерс считает, что бороться с возрождением Ислама возможно только в том случае, если антиисламские силы начнут уделять внимание истинным причинам возрождения Ислама.

"Если мы хотим противостоять "Аль-Каиде", то необходимо выявлять причины поддержки этого движения и систематически с ними бороться, - говорит Роджерс. - "Аль-Каиду" можно ограничить, ее деятельность можно минимизировать, но для этого нужно поменять политику на всех уровнях".

Ученый назвал военную кампанию США в Ираке "катастрофической ошибкой", которая, по его мнению, привела к возникновению "ценнейшей тренировочной площадки для воинов Джихада".

Похожую точку зрения он высказывает о войне против Афганистана. По мнению Роджерса, свержение талибов принесло прямую пользу "Аль-Каиде", и сейчас в ряды этой организации вливается все больше людей.

"Все аспекты войны в Ираке и Афганистане были контрпродуктивными - от жертв мирного гражданского населения до массовых внесудебных арестов. Если говорить кратко, то это полная катастрофа", - заявляет профессор Брэдфордского университета.

Роджерс подчеркивает, что некоторые действия, к которым прибегали США и их союзники - в том числе внесудебные аресты, тайная перевозка заложников, пытки и убийства - дали «радикальным исламистам» мощное идеологическое оружие для борьбы против Запада.  

Ученый рекомендует как можно скорее вывести из Ирака иностранные войска и сконцентрироваться на дипломатии с тем, чтобы к стабилизации ситуации в регионе подключились Иран и Сирия.

Он также выступает за сокращение размаха военных действий в Афганистане и вовлечение талибов в мирные переговоры.

Кроме того, по мнению Роджерса, необходимо оживить мирный процесс на Ближнем Востоке, поскольку кризис в этом регионе является основным катализатором антизападных настроений.

В докладе Oxford Research Group также содержится предупреждение о том, что возможная война западных стран с Ираном "только ухудшит ситуацию, она прямо сыграет на руку экстремистам и значительно увеличит масштабы насилия в регионе".

"Какими бы ни были проблемы с Ираном, мы должны избежать войны любой ценой", - убежден эксперт.

Между тем в Вашингтоне все чаще публично признают, что война против Ирака и Афганистана не связана напрямую с активизацией моджахедов. Главная причина войны это то, что «радикальные исламисты борются против демократических ценностей западного мира как таковых».

Отдел мониторинга

КЦ