Идет война, которой нет

10 октября 2007 в 10:44
Идет война, которой нет

«Мирная» Чечня дурно влияет на здоровье российских милиционеров, регулярно направляемых в «командировки» в этот «уголок стабильности и процветания» на Кавказе.

"Сотрудники милиции после командировок в Чечне нуждаются в квалифицированной психологической помощи - заявила 9 октября социолог, автор книги "Между Россией и Чечней" Асмик Новикова на пресс-конференции, посвященной выходу этой книги, сообщает издание Собкор@ru.

Она заявила: "Жены и дети ветеранов отвыкают от отцов и возникают сложности в общении. Возрастают проблемы с алкоголизмом, наркоманией, сексуальные проблемы и проблемы навыков коммуникации".

Новикова напомнила, что «службу» в Чечне проходят 70% милиционеров. При этом командировки не являются добровольными, как утверждают российские власти.

Семьи ветеранов войны в Чечне разрушаются, либо они увольняются из МВД.

Автор книги считает, что из-за этого вымываются наиболее «ценные кадры правоохранительных органов».

"Государство не выплачивает им деньги и не оказывает психологической помощи", - говорит Новикова. "Сами ветераны считают, что государство на них наплевало".

В ходе написания книги авторы провели исследования в ряде регионов, встречались с ветеранами.

"Специфика службы в Чечне непригодна, по мнению самих ветеранов, для службы в мирных российских регионах", - резюмировала Асмик Новикова в конце пресс-конференции.

Выступление автора книги, рассказывающей о последствиях для России продолжающейся войны на Кавказе, совпало с очередной информационной течью о столкновениях в Чечне.

Так 10 октября оккупационные источники сообщили об очередном бое в Веденском районе страны. Если верить кафирам, то в ходе боевого столкновения близ села Жанни-Ведено моджахеды уничтожили 1 и ранили 5 кафиров.

Еще одно столкновение произошло в Шалинском районе Чечни вблизи села Агишты. Здесь моджахеды устроили засаду на военную колонну. По кафирам был открыт огонь из пулеметов и гранатометов. Оккупанты не приводят подробности боя, лишь сообщая о ранее 4 членов своей оккупационной банды.

Буквально накануне тоже агентство Собкор@ru со ссылкой на свои источники в марионеточных структурах, сообщило, что в ночь на 5 октября в районе села Шаро-Аргун банда «нефтяной полк» (главарь один из братьев Демильхановых), попала в засаду, устроенную моджахедами. В результате успешной спецоперации было уничтожено 12 муртадов.

Ожесточенные бои в районе в Аргунском ущелье идут с 1 октября. Российская сторона активно применяет артиллерию и авиацию.

Ожесточенные столкновения происходят и на востоке страны. В ночь на 7 октября крупный отряд моджахедов под командованием амира Саваба (Центороевский сектор) Восточного Фронта (командующий амир Асламбек) скрытно вошел в село и атаковал банду муртадов-кадыровцев.

В ходе проведения операции было уничтожено до 25 кадыровцев и 3 единицы военной техники. Многие муртады получили ранения. Моджахеды потеряли одного бойца. Марионеточные главари засекретили информацию о своих потерях, заявив, что в ходе перестрелки и «преследования» убили 1 моджахеда.

Вместе с тем, как признало командование моджахедов и подтвердили последующие действия, эта операция была тщательно подготовлена и спланирована.

Узнав о бое в Дарго, кафиры выдвинули в сторону этого населенного пункта силы поддержки. Однако попали в засаду, устроенную моджахедами. В результате помощь так и не добралась до разгромленной банды кадыровцев. Шквальным огнем из гранатометов и стрелкового оружия моджахеды уничтожили 15 кафиров и несколько единиц военной техники.

На этот раз произошла утечка информации о бое, и поэтому оккупационное командование было вынуждено признать факт своих потерь, однако как обычно бывает в таких случаях, кафиры занизили число убитых, объявив, что потеряли в бою 4 наемников. В этой же сводка указывалось на ранение 10 оккупантов.

Указанная сводка боевых столкновений, так или иначе просочившаяся в прессу, высвечивает лишь незначительную часть военных действий, которые ежедневно происходят в Чечне. А если приплюсовать к этой сводке сообщения из Ингушетии и Дагестана, где военная активность практические не снижается, а также периодические репортажи о диверсиях в Кабардино-Балкарии, то мир на Кавказе получается уж слишком кровавый даже для кремлевской банды.

Муса Стоун

КЦ