США. Тысяча кораблей против Ислама?

12 октября 2007 в 10:06

Новый начальник штаба Военно-морских сил (ВМС) США, бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал Гэри Рафхед заявил на церемонии вступления в должность, что на следующей неделе на 18-м международном военно-морском симпозиуме, который пройдет в морском колледже в Ньюпорте (штат Род Айленд) огласит новую военно-морскую стратегию страны. Рафхед отметил, что два года назад на симпозиум приехали представители 60 стран, а на этот раз ожидаются делегаты из более чем 100 стран.

Не вдаваясь в подробности новой стратегии, Рафхед дал понять, что придерживается концепции создания международного "флота в действии", который бы состоял из 1000 кораблей.

Эта концепция была предложена два года назад на симпозиуме в Ньюпорте адмиралом Майклом Малленом, его предшественником на посту начальника штаба ВМС. Маллен, который стал на прошлой неделе председателем Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США, убежден, что ни одна страна, в том числе США, в одиночку не способна обеспечить контроль на морях, и что для этого нужны партнеры, сотрудничество и взаимопонимание.

Суть концепции "Тысяча кораблей" в том, что любая страна на добровольных началах может принять участие в так называемом «укреплении безопасности» на море.

Своего рода "международные ВМС" станут, считает адмирал Маллен, «достойным противодействием тем вызовам, с которыми мир сталкивается сегодня».

Американский генерал не стал уточнять о каких «вызовах, с которыми столкнулся мир» идет речь. Однако хорошо известно, что США уже давно определили, что самым главным вызовов для глобального господства неоязычекской Америки и ее сателлитов-союзников является Ислам, против которого Буш объявил новый крестовый поход.


КЦ