Амиры Кавказских Моджахедов
Вт., 05.12.1429 Hjr / 02.12.2008, 07:31 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
РоссияСобытия Также в этом разделе

КРИЗИС. Цены на продукты заморозили. На долго ли?

Время публикации: 25 октября 2007 г., 08:21

Крупнейшие в России производители молока пообещали властям, пытающимся обуздать инфляцию, не поднимать цены на некоторые продукты, но выразили сомнения в рыночном характере такой меры.

 

Российские власти ранее признали поражение в борьбе с инфляцией на фоне роста мировых цен на продовольствие и зерно. Президент Владимир Путин назвал методом решение проблемы повышение зарплат и пенсий, а правительство — таможенно-тарифное регулирование и «настоятельные просьбы» к компаниям войти в положение государства, передает Рейтер.

 

Независимые экономисты и оппозиция подвергли критике это решение как чреватое товарным дефицитом и возвращением очередей, как в СССР.

 

Представители Вимм-Билль-Данна и Юнимилка сообщили в среду, что решили остановить до 31 января рост цен на определенные виды молока, кефира и сметаны, входящих в минимальную потребительскую корзину, несмотря на возможные финансовые потери.

 

Член правления Вимм-Билль-Данна Марина Каган сообщила журналистам, что на долю таких продуктов приходится около пяти процентов оборота ее компании.

 

«Окончательная сумма (убытков) будет подсчитана до конца недели. Думаю, мы не будем ее оглашать», — сказал, в свою очередь, представитель Юнимилка Павел Исаев.

 

Каган не назвала связанные с фиксацией цен издержки, сообщив, что для компенсации будут подняты цены на продукцию премиального сегмента, что позволит котирующейся на Нью-йоркской бирже компании сохранить плановые показатели прибыли в 2007 году.

 

На вопрос, вызвано ли решение давлением со стороны властей, Каган ответила отрицательно, сказал, что с чиновниками «был конструктивный диалог».

 

В то же время, «в ситуации рыночной это довольно странный шаг», отметила она.

 

«Но Россия еще не на уровне развитых стран», — сказала Каган.

 

Исаев добавил, что «большая компания несет большие обязательства».

 

Оппозиция и Запад обвиняют Кремль в давлении на бизнес под ширмой «государственно-частного партнерства» путем выборочного применения закона в отношении нелояльных предпринимателей. Иллюстрацией этих методов критики президента Путина называют «дело ЮКОСа», основатель которого Михаил Ходорковский отбывает восьмилетний срок за уклонение от налогов, а его бизнес- империя перешла под контроль государства.

 

Источник, близкий к правительству, сообщил Рейтер, что власти заручились обещанием еще ряда крупных поставщиков продовольствия и торговых сетей не поднимать в предвыборный период цены на некоторые виды хлеба, молокопродуктов и растительного масла.

 

Соответствующие обязательства подписало порядка 20 компаний, в том числе крупнейшие ритейлеры Metro, Auchan, Lenta и X5, пообещавшие поднимать наценку на определенные виды товаров выше 10 процентов. Со стороны производителей, кроме Вимм-Билль-Данна и Юнимилка, заморозить цены согласился крупнейший производитель подсолнечного масла Юг Руси, добавил источник.

 

КЦ

Статьи по теме:

ОАО «ФСК ЕЭС». Российские биржи закрылись снижением индексов
ЛОНДОН. Цена на нефть упала на $4,82 - до $48,67 за баррель
США. Обама растянул вывод оккупационных войск из Ирака на полтора года
МОСКВА. Безработица. За три недели рабочих мест лишилось 4,5 тысячи человек
США. Обама сформировал администрацию. В нее вошли Клинтон и Гейтс
ММВБ РФ. Кризис. Зима в России началась с обвала рынка. Фишки дешевеют. Торги закрыты
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Обстрелян блокпост. Уничтожено двое кафиров и один муртад
ЦБ РФ. Рубль снова становится «деревянным». Темпы падения его курса заметно усилились
ТУРЦИЯ. В Стамбуле у здания правящей партии прогремел взрыв. Имеются пострадавшие
NEWSWEEK. НАТО следует «включить» Россию в состав блока
ФСБ. Чекисты ожидают активизации со стороны Грузии
LA STAMPA. Саакишвили сравнил Медведева с Гитлером
МО РФ. Российские генералы угрожают США ядерным ударом
ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Боевые столкновения на юге и севере Ичкерии
ГАВАНА. Куба скоро порвет отношения с Россией
АФГАНИСТАН. Шахид атаковал карзаевцев. Убито и ранено 34 человека
ГРУЗИЯ. Что на самом деле сказал Саакашвили о начале войны?
ТРАГЕДИЯ. Папуаски убивали мальчиков младенцев, чтобы прекратить войну
ПАКИСТАН. Взрывы и обстрелы в Пакистане
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Обстрелы и атаки продолжаются
НРАВЫ. В Швейцарии легализовали продажу героина
Россия получила по заслугам
«Донская повстанческая армия» объявила о прекращении своей деятельности
ЕКАТЕРИНБУРГ. Гастарбайтеры перешли в наступление
Кровавые следы ФСБ