Члены НАТО отказались посылать дополнительные войска в Афганистан

25 октября 2007 в 09:41
Члены НАТО отказались посылать дополнительные войска в Афганистан

Призыв США к странам-членам НАТО увеличить численность оккупационных войск в Афганистане, которое кажется администрации президента Джорджа Буша недостаточным, был отклонен.

Как сообщает газета The Times, министры обороны Германии и других стран отказались послать дополнительные войска в Афганистан, мотивировав это тем, что основной целью НАТО является «не разрушение, а восстановление и реконструкция ситуации в регионе». Париж и Берлин пообещали послать инструкторов.

Напомним, что генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил на встрече министров обороны стран-членов Североатлантического альянса, которая проходит в голландском городке Нордвик, что НАТО не может ''сбежать'' из Афганистана.

В интервью Би-би-си он сказал, что в противном случае страна «превратится в тренировочную площадку для террористов».

Призыв США к своим союзникам по НАТО увеличить численность оккупационных войск в Афганистане был главным на повестке дня в Нордвике.

Генеральный секретарь НАТО добавил, что собирается предложить идею более активной ротации войск по стране.

Яап де Хооп Схеффер утверждал в интервью Би-би-си, что войска НАТО якобы «добиваются успеха во всех районах Афганистана, даже на юге - самом проблематичном регионе».

Однако, проблема в том, что натовцы не могут передать контроль над страной в руки марионеточных карзаевских формирований, которые «не готовы взять на себя ответственность за безопасность».

Между тем призывы США к своим союзникам по НАТО срочно предоставить дополнительные войска указывают на то, что у натовцев и американцев серьезные проблемы в этой стране.

На фоне периодических победных реляций о «крупных потерях талибов» оккупационное командование вынуждено признавать факт «значительной активизации» моджахедов.

Другим словами, талибы атакуют и наносят натовцам и войскам США болезненные удары. Более того, талибы расширяют зону контроля над территориями Афганистана.

Как указывает корреспондент Би-би-си по военным вопросам Роб Уотсон, сейчас, через 6 лет после свержения центральной власти талибов, ситуация в Афганистане «снова вызывает большую тревогу в мире».

Талибы перегруппировали силы и все чаще нападают на оккупационные войска и карзаевцв, так называемое «восстановление страны» идет медленнее, чем ожидали, и все это сказывается на отношениях между союзниками НАТО.

«Меня не удовлетворяет ситуация, при которой альянс, страны которого имеют более двух миллионов военных, не в состоянии выделить скромные дополнительные ресурсы, которые они обещали направить в Афганистан», - заявил в начале недели министр обороны США Роберт Гейтс.

Между членами Североатлантического альянса имеются разногласия по поводу масштабов применения военной силы. В некоторых странах на правительства оказывается нажим с целью заставить их вывести свои войска из Афганистана.

Руководство НАТО признает, что между его членами есть разногласия по поводу тактики. Однако, как заверяют лидеры альянса, все его члены согласны с тем, что поражение в Афганистане недопустимо.

Однако сам факт обсуждения возможного поражения оккупационных войска говорит о том, что обстановка в Афганистане далека от той, что рисует западная пропаганда.

Вот лишь некоторые информационные сообщения последних дней, которые просочились в прессу и которые косвенно указывают на то, что натиск талибов усиливается.

23 октября в провинции Газни моджахеды уничтожили танк НАТО. Его обстреляли из противотанкового гранатомета. Танк был подбит в селе Андар. Командование НАТО отказывается от комментариев по этому поводу.

В этот же день военная база НАТО в провинции Пактика подверглась массированному ракетному обстрелу. Как сообщает афганское агентство «Бахтар» со ссылкой на начальника марионеточной карзаевской полиции провинции Гуляма Фарука Сангари, после атаки талибы без потерь отошли на свои базы. Информацию о потерях натовцев ни карзаевцы, ни сами натовцы не дают.

Между тем только в одной провинции Гельменд талибы установили полный контроль над 5 округами. Об этом заявил марионеточный депутат карзаевского «парламента» от этой провинции Абдул Вахед Каризвал, выступая по телеканалу «Ариана ТВ».

Еще 4 округа находятся под «относительным контролем талибов», а западные оккупанты контролируют лишь 3 округа.

Некоторое время назад войска талибов освободили провинцию Каписа, расположенную в 50 км. от Кабула. Журналисты «Аль-Джазиры» засвидетельствовали этот факт, сняв большой репортаж об успехах талибов.


КЦ