Война спецслужб: Первые трупы

28 октября 2007 в 07:14
Война спецслужб: Первые трупы

При странных обстоятельствах погибли в Петербурге два сотрудника Госнаркоконтроля. Как передают некоторые российские источники, в Красносельском районе  города были обнаружены тела двух мужчин - без внешних признаков насильственной смерти.

Выяснилось, что они встречались вечером с друзьями, однако после того, как все участники встречи разъехались, 38 -летний Сергей Ломако и его друг, подполковник Константин Друзенко - пропали. Сейчас ведется следствие, специалисты не исключают, что работников ведомства убили.

Напомним, что о войне спецслужб в России впервые открыто заговорили после того, как ФСБ провела демонстративный арест одного из ближайших помощников главы Наркоконтроля РФ Виктора Черкесова генерала Александра Бульбова. Несколько лет назад именно этот генерал вел скандальное дело «Трех китов», в котором были замешаны высокопоставленные офицеры ФСБ.

После известного письма Черкесова в «Коммерсанте», в котором он публично признал факт войны спецслужб, главарь Кремля Путин пожурил Черкесова и тут же повысил его статус, создав так называемый «государственный антинаркотический комитет».

Многие комментаторы расценили этот шаг Путина, как «выравнивание баланса» в схватке «силовиков».

Однако убийство людей Черкесова в Петербурге может нарушить этот баланс. Сегодня все очевиднее, что мрачные прогнозы некоторых наблюдателей о том, что «холодная война» спецслужб может перерасти в «горячую» вполне реальны.

КЦ