Французская гуманитарная организация занималась похищением детей для изъятия органов

29 октября 2007 в 10:32
Французская гуманитарная организация занималась похищением детей для изъятия органов

Правоохранительные органы Чада арестовали целую группу граждан Франции, Испании и Бельгии по делу о похищении и торговле детьми, сообщают некоторые западные СМИ.

Власти Чата ведут расследования фактов массового похищения детей гуманитарной ассоциацией "Ковчег Зое" (Zoe's Ark)., которых обвиняют в похищении.

9 французов, сотрудников неправительственной организации, 7 испанцев и один бельгиец были задержаны в минувший четверг чадскими властями в аэропорту города Абеше во время посадки в самолет 103 детей.

Представители организации пытались утверждать, что хотели "спасти от смерти" детей, пострадавших от гражданской войны в суданской провинции Дарфур. По их словам, сирот в возрасте до 5 лет якобы должны были принять французские семьи.

Однако расследование показало, что родители этих детей живы. Дети были похищены под различными предлогами. ЮНИСEФ также подтверждает информацию о том, что родители многих из этих детей живы.

Французское правительство поспешило дистанцироваться от скандала с разоблаченной французской гуманитарной организацией и осудило действия «Ковчега Зое»:

"Эта акция была незаконной и безответственной. Мы полностью доверяем правоохранительным органам и надеемся на то, что расследование прольет свет на эту проблему. Мы согласны с президентом Деби Чада и считаем, что такое недопустимо".

Чадские власти обвинили участников операции в похищении и торговле детьми, а президент Идрисс Деби пообещал сурово их наказать, заявив, что французы намеревались продать детей или убить их, чтобы изъять органы.

КЦ