Итогом правления Путина станет распад России

Итогом правления Путина станет распад России

Только кардинальная смена власти может изменить ситуацию распада в стране, заявил политолог Станислав Белковский 13 ноября на презентации доклада "Итоги с Владимиром Путиным: кризис и разложение российской армии".

По его словам, на которые ссылается издание Собкор®ru, легитимность Владимира Путина держится только на том, что "Путин возродил монархический уклад, основой которого являются непогрешимость правителя и безальтернативность". Именно на этом и держится рейтинг Путина, а не на результатах его реформ и не на его харизматичности.

А "чекистский образ" Путина, вызывающий у людей ассоциации со Штирлицем, создавался изначально - на самом деле, как выразился политолог, "его медали куплены на Арбате" и он был выдвинут исключительно как "гарант интересов слоя олигархов".

В своем выступлении Белковский заявил, что "сегодняшние российские военные силы - это обломок военных сил СССР".

В свою очередь начальник отдела Института военного и политического анализа Александр Храмчихин отметил, что за годы правления Путина произошло повальное сокращение ядерных сил, а "без ядерных сил Россия - огромная территория со сравнительно небольшим населением и огромным количеством ресурсов".

При этом, на все большие деньги, вкладываемые правительством, производится все меньше вооружений, что говорит о страшной коррупционности в этой области.

По словам же президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, положение армии - это множественная несправедливость. В качестве примера он привел размер пенсии полковника вооруженных сил, которая в три раза меньше пенсии полковника МВД и в четыре раза меньше полковника ФСБ.

Белковский также привел статистику, согласно которой 36% семей военнослужащих живут за чертой бедности, при том, что при Путине расходы на вооруженные силы увеличились на 15%.

Также на презентации выступил руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Циганюк, заявивший с намеком на то, что «армия не должна быть наемной».

По мнению Храмчихина наемную армию в России "создают для того, чтобы демократия так и не появилась, потому что власти легче использовать ее для собственных внутренних целей".

В завершении презентации доклада Белковский заявил, что власть в стране принадлежит "не чекистам, а крупному капиталу", а строительство российской армии нужно начинать с нуля, но для этого нужна абсолютно новая власть.

Белковский, однако, не прав. Даже беглый взгляд на список нынешних российских олигархов, руководителей всех уровней, направлений и сфер, ясно указывает на то, что крупный капитал, как и власть, уже давно сосредоточен в руках чекистов. Поэтому власть в России принадлежит именно чекистам-капиталистам, которые к тому же приступили к открытому формированию класса «нового российского дворянства» с присвоением соответствующих титулов и регалий.

Поэтому, как правильно заметил Белковский, Путин и возродил монархический уклад, который по логике вещей, рано или поздно должен привести к неомонархии в России с опорой на чекистский клан.

Мусса Стоун

КЦ