Пентагон грозит Китаю «Фальконом»

Пентагон грозит Китаю «Фальконом»

Пентагон разрабатывает новый вид космического оружия, чтобы иметь возможность противостоять атакам враждебных стран и, прежде всего, Китая. Как пишет газета The Telegraph, конгресс США вкладывает огромные деньги в разработку космического оружия будущего, которое будет действовать вне атмосферы Земли.

Огромные надежды возлагаются на так называемый проект «Фалькон» - гиперзвуковой транспортный самолет, который будет летать со скоростью, в шесть раз превышающую скорость звука, и сможет доставлять огромное количество бомб в любую часть земного шара. Стоимость этого проекта не оглашается, первые испытания пройдут в следующем году.

Напомним, что Китай тоже не сидит сложа руки. Еще в январе 2007 года китайская ракета успешно сбила старый метеорологический спутник, который находился на орбите в примерно 900 километрах от Земли.

Это было успешное испытание баллистической ракеты среднего радиуса действия, которая была запущена из космического центра в провинции Сычуань. Успех китайцев вызвал негодование США.

Представитель Совета национальной безопасности США Гордон Джондро заявил, что испытание оружия подобного рода «противоречит духу сотрудничества», которого страны стремятся достичь в сфере мирного космоса.

«США и другие страны выражают беспокойство», заявил Джондро. К протесту американцев присоединились испытанные союзники Вашингтона Канада и Австралия.

   

При этом США утверждали, что обломки разрушенного спутника, превратились в космический мусор и якобы могут представлять опасность для других спутников.

Однако дело не в космическом мусоре. Китай наглядно продемонстрировал, что сама возможность поражать спутники с такой точностью сведет на нет американскую систему защиты ПРО.

Также очевидно, что США и Китай явно становятся стратегическими конкурентами не только в Тихом океане. Флот Китая значительно расширяется, что по мнению США может угрожать независимости Тайваня, которые поддерживается Америкой.

Укажем также, что США в последний раз испытывали баллистические ракеты в качестве оружия против спутников в 1985 году.

Напомним, что по данным западных СМИ, некоторое время назад китайцы провели еще одно испытание. С помощью лазерной пушки они ослепили военный спутник США.

А в прошлом году Китай объявил о намерении создать собственную глобальную мульти-спутниковую навигационную систему класса GPS, получившую наименование Compass.  

Эта новость вызвала настоящий переполох в американской прессе и растерянность в администрации. Китай заявил о планах использования для передачи военных сигналов Compass тех же радиочастот, которые применяются в военном М-сигнале GPS, а также будет применяться закрытой службой Public Regulated Service (PRS) перспективной европейской системы Galileo.

Использование данных радиочастот затруднит возможность их подавления со стороны американцев и европейцев без нанесения ущерба собственным потребителям GPS и Galileo.

Более того, Китай, излучая сигналы на близких частотах, может при необходимости вносить преднамеренные помехи в навигационные сигналы других систем и нарушать процесс навигационных определений военных пользователей.

КЦ