МОСКВА. ФСБ закрыла популярную московскую газету за обращение в ПАСЕ

Юрий Мухин, главред московской коммунистической газеты "Дуэль", закрытой чекистским "судом" в Москве 14 ноября, сообщил поздно вечером 15 ноября о причине этого решения чекистских властей России.

По свидетельству Мухина, чекисты пришли в бешенство от того, что коммунисты России, как ранее демократы-правозащитники, тоже начали писать письма протеста в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) с жалобой на преследования независимых журналистов.

"Расправа за Меморандум для ПАСЕ не заставила себя ждать", коротко констатировал Мухин и указал: "Вот вам вся свобода слова в России - полная безнаказанность судей, и полное бесправие СМИ. Мы, конечно, подадим кассационную жалобу, но, как говорится, коричневого кобеля не отмоешь добела".

Напомним, что Мухин обратился с жалобой в ПАСЕ 12 ноября.

"Дуэль" - первая массовая и популярная газета, закрытая в России по суду. До этого власти заставляли самих редакторов закрывать свои газеты в России, угрожая им репрессиями или создавая материальные трудности путем препятствования распространению.

"Дуэль" финансируется "водочным королем" России Смирновым, претендентом на известную марку Smirnoff, и выходит с 1996 года 1 раз в неделю по вторникам тиражом 15 -20 тысяч экземпляров.

Закрыв московскую коммунистическую газету "Дуэль" на своем "суде", власти России создала ей хорошую рекламу, о которой только может  мечтать любой главред в мире. В рунете был оперативно создан "клуб фанатов Мухина".

Тем временем в России растет повсеместное возмущение действиями  чекистских мракобесов.

"Дуэль была газетой, которую я регулярно просматривал - у нас в институте ее распространяли старички, поэтому она всегда была под рукой..."Дуэль" была интересней подавляющего большинства обычных газет, и в том числе как раз своими необычными публикациями - в ней попадались действительно смелые и неожиданные идеи, и в каждом номере было 1-2 стоящие статьи, что все реже и реже бывает во всяких там АиФах и КПрах. Была ли "Дуэль" экстремистской"? Да ну, бред. Провокационной, раздражающий - да. Но экстремистской... Бред.Что ж, надеюсь Мухин сможет добиться ее восстановления или возрождения в новом виде", пишет 27-летний русский ученый из Москвы.

"Некоторое время по ящику показывали сюжет относительно судебных преследований Юрия Мухина  и его книг (в частности, "Евреям о расизме") со стороны американских и израильских правозащитников (Брод & Co.). Они не хотят открытых дискуссий, они не принимают предложений вести открытый диалог, единственный их инструмент - это бесконечные судебные иски, они на этом зарабатывают бабло и авторитет в глазах своих забугорных кукловодов. Чем в этой ситуации может помочь рядовой и сознательный читатель? Купить книгу, две, три. Истархова, Климова, Миронова, Мухина, Платонова, Савельева, Севастьянова, Шафаревича, да кого угодно. Подарить по экземпляру родственникам, друзьям, знакомым", предлагает конкретные действия по идеологическому разложению государства гебни молодой москвич Белояр.

"Властям давно стояла поперек горла независимая оппозиционная "Дуэль", - крупнейшее среди изданий подобного рода, имеющее значительную сеть распространения", указывает правозащитник, член "Комитета за гражданские права" Василий.

"Дуэль", мы с тобой!", пишет 25-летняя гражданка России, член "Авангарда красной молодежи".

"Закрыли "Дуэль", которая в последнее время начала активную поддержку (кандитата от коммунистов в президенты России - Д.О.) Шенина. Как это мило... Добро пожаловать в свободную страну!", отмечает 38-летний москвич.

Отдел мониторинга

КЦ