Китай стал серьезнейшей угрозой для США

Китай стал серьезнейшей угрозой для США

Шпионаж со стороны Китая представляет собой серьезнейшую угрозу сохранности американских секретов в сфере высоких технологий. К такому выводу пришли члены консультативной группы в конгрессе США, сообщает Би-би-си со ссылкой на американские источники.

По мнению членов группы, Китай агрессивно охотится за новыми технологиями, как легально - посредством научных исследований и бизнес-соглашений, так и нелегально - прибегая к промышленному шпионажу.

Кроме того, говорится в докладе, КНР "активно использует разрушительные приемы технологической войны", которые позволяют производить кибератаки на инфрастуктуру других стран.

Однако представитель министерства иностранных дел Китая опроверг сообщения о какой бы то ни было шпионской деятельности его страны.

Обвинения в адрес Китая были выдвинуты в ежегодном докладе комиссии, которая была создана конгрессом в 2000 году для изучения потенциальных угроз национальной и экономический безопасности США со стороны Китая.

Члены комиссии призвали приложить больше усилий к защите промышленных секретов, компьютерных сетей и военных технологий.

Неожиданно высокий темп развития китайских вооружений заставил некоторых специалистов заподозрить, что КНР использует украденную информацию.

Кроме того, как говорят американские эксперты, Китай научился интегрировать коммерческие технологии в военную промышленность, что придает дополнительный импульс процессу создания нового вооружения.

"Китайская шпионская деятельность в Соединенных Штатах настолько масштабна, что представляет серьезнейшую угрозу безопасности американских технологий", - говорится в докладе.

Авторы документа призвали конгресс изучить программы, которые защищают особо важные американские компьютерные сети, на предмет их безопасности в случае кибератак.

Китайским военным уже удавалось успешно взломать американскую военную компьютерную сеть. Произошло это в июне и привело к временному отключению компьютерной системы, которой пользуется, в частности, министр обороны Роберт Гейтс. Китай эту информацию опровергает.

Однако американские власти признали, что китайским военным удалось проникнуть в компьютерную сеть Пентагона, что стало самой успешной атакой на министерство обороны США.

Как сообщала газета The Financial Times, Пентагон признал, что им пришлось приостановить работу нескольких компьютеров в офисе министра обороны США Роберта Гейтса.

Внутреннее расследование показало, что за вторжением стоят члены Народной армии Китая. Министр обороны Китая отказался от комментариев.

   

Напомним, что согласно статистике, собранной Центром противодействия кибератакам ВМФ США (Netwarcom), большая часть сетевых нападений на американские правительственные организации осуществляется с территории Китая.

Китайские хакеры, в частности, в ноябре 2006 года осуществили массированную атаку на компьютерную сеть Военного колледжа ВМФ США. В результате работа сети колледжа была нарушена на несколько недель. Хакеры из КНР также активно используют фишинговые приемы, организовывают рассылки троянов и шпионских программ, заманивают потенциальных жертв на вредоносные веб-сайты.

Согласно официальным военным документам, Китай рассчитывает к середине текущего столетия одержать победу в информационной войне.

   

По данным Sophos, именно Соединенные Штаты и Китай в настоящее время генерируют большую часть спама и поддерживают работу наибольшего количества веб-сайтов, содержащих вредоносное ПО. Так, 22 процента от общего объема мусорного почтового трафика исходит с территории США. Поднебесная по данному показателю занимает второе место - 16 % от общего объема спама. В целом на долю американских и китайских сайтов приходится 65 % от всех инфицированных онлайновых ресурсов.

Напомним также, что ранее издание USA Today сообщало, что атаки со стороны Китая особенно усилились в конце 2006 года. В частности, одному из хакеров удалось взломать компьютер Администрации по ядерной безопасности США. В ноябре прошлого года кибератаке подверглась сеть военного колледжа Naval War. Китайцам удалось на несколько недель вывести из строя компьютерную сеть Колледжа.

Опасение у американцев вызывают данные о том, что все эти локальные нападения являются репетицией для более глобальной атаки на правительственные компьютеры США.

       

Китайские хакеры уже несколько лет регулярно нападают на американские секретные объекты. Несколько лет назад после одной из таких атак Пентагон создал специальную программу под предварительным названием «Титановый дождь». О ней узнали еще в августе 2005 года, но с тех пор программе дали другое, не подлежащее разглашению имя.

Американские военные признают, что у них отсутствует внятная система защиты от масштабных атак. А действия организаций, которые призваны разрабатывать стратегии, не согласованы между собой. Власти всерьез опасаются, что рано или поздно 11 сентября повторится - в интернете, и это будет настоящая кибервойна.

КЦ