БАНГЛАДЕШ. Миллионам жителей угрожает голод и эпидемии

Миллионам жителей Бангладеш, пережившим катастрофический циклон, который обрушился на одно из самых бедных государств мира в середине минувшей недели, угрожают эпидемии и голод. Число жертв достигло 3 тысяч человек. Однако власти признают, что эти данные далеко не полные, поскольку некоторые пострадавшие районы остаются отрезанными от внешнего мира, и определить точно масштабы трагедии пока не удается. По мнению представителей Красного Креста, число жертв может составлять около 10 тысяч человек.

Циклон "Сидр", зародившийся над акваторией Бенгальского залива, нанес удар по 25 из 64 административных округов Бангладеш, пострадали южные и юго-западные районы страны. В зоне эпицентра, где скорость ветра достигала 240-250 км/час, оказались 11 округов. Ураганом снесены и повреждены десятки тысяч хижин и жилых домов, выворочены с корнем деревья, порваны линии связи и электроснабжения. Трагедию довершили ливни и 4-6-метровые волны, затопившие низинные участки суши между речными протоками. Многие дороги завалены грудами обломков и находятся под метровой толщей воды. Повсюду обнаруживаются туши погибших домашних животных и тела людей, что усугубляет опасность вспышки эпидемий. В наиболее пострадавших районах перед лицом острой нехватки продуктов питания и питьевой воды оказались около 2,7 млн человек.

Около 20 млн. человек лишились своих домов и жилищ или стали беженцами из-за невозможности проживания в зоне бедствия. На помощь пострадавшему населению, доставку продовольствия, медикаментов, питьевой воды, предметов первой необходимости брошены армейские подразделения, военные вертолеты и корабли. Во временных лагерях размещены около полутора миллионов человек, эвакуированных из зоны бедствия. Однако, несмотря на предпринимаемые властями усилия, до сих пор ничего не известно о судьбе тысяч людей: бесследно пропавшими числятся пять пассажирских барж-паромов, 73 траулера, 25 баркасов и множество рыбацких лодок.

В полной мере оценить последствия природной катастрофы удастся еще не скоро. По предварительным данным, разрушены 773 тысячи жилищ. Огромный ущерб нанесен сельскому хозяйству - площади погубленных и серьезно поврежденных посевов исчисляются в 500 тысяч гектаров, что означает потерю примерно 600 тысяч тонн продовольственного зерна. Хозяйства лишились также, по меньшей мере, 250 тысяч голов домашнего скота. Ряд стран и международных организаций уже объявили об оказании Бангладеш финансовой и материальной помощи, направляют в страну бригады спасателей и медиков.

Катастрофические тайфуны и ураганы регулярно обрушиваются на Бангладеш: в 1970 году в результате сильнейшего тропического шторма погибло более полумиллиона человек, а в 1991 году жертвами бедствия стали свыше 143 тысяч бангладешцев. Эксперты признают, что на этот раз избежать более тяжелых человеческих потерь помогла внедренная в стране система раннего оповещения. Эвакуация населения из районов наибольшей опасности началась задолго до прихода циклона.

Отдел мониторинга

КЦ