МОСКВА. Эксперты уверены в неизбежной массовой фальсификации выборов в России

Российская власть на выборах в государственную думу пытается реализовать «казахский вариант», пишет «Новый регион».  Напомним, что этой стране абсолютную победу одержала президентская партия «Нур Отан», набравшая 88% голосов избирателей. Таким образом, в Казахстане была установлена однопартийная система.

Сразу после выборов СМИ писали, что российская власть с большим интересом наблюдала за парламентскими выборами в соседней республике. Оказалось, что не только наблюдала, но и активно перенимала опыт.

Если верить последнему опросу ВЦИОМ, в госдуму попадает только «Единая Россия», которая набирает 55,9% голосов. За КПРФ поставят галочку в бюллетенях только 5,8%.

Эксперты уже назвали данные социологов из Всероссийского фонда изучения общественного мнения «абсурдными», «странными», «неадекватными» и «заказными».

«По поводу этих данных сказать можно только одно, - тому, кто их обнародовал, должно быть стыдно, это уже за гранью добра и зла, - говорит руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. - На кого рассчитаны подобные «данные»? Для экспертов - все очевидно, обыватель с ними не сталкивается».

Александр Кынев выдвинул предположение, что задача подобной «социологии» - оказать давление на общественное мнение.

«Это очевидно формирующий соцопрос, который должен подготовить общественное мнение к грядущим фальсификациям итогов голосования», - отметил эксперт.

Александр Кынев также проинформировал, что по его данным, масштаб фальсификаций на этих выборов окажется значительно большим, чем на всех предыдущих.

«Наблюдая то, что происходит в стране в последнее время, можно прийти к выводу, что люди теряют чувство реальности, адекватности, разумности. Ситуация доведена до абсурда», - отмечает Кынев.

«В этой связи можно прогнозировать массовые, жесткие фальсификации. Они будут идти по двум направлениям. Махинации с открепительными удостоверениями и махинации при организации голосования бомжей. Я только что вернулся из Питера, там идет активная скупка открепительных удостоверений по студенческим общежитиям.

Учащимся предлагается получить и «передать» открепительные в добровольно-принудительном порядке. Второй путь фальсификации - голосование бомжей. На этих выборах впервые смогут проголосовать люди без регистрации. С этой целью организуются дополнительные списки. Учета голосов по ним вестись не будет. Технология проста - один бомж сможет проголосовать сразу на нескольких участках. Кто это организует? Тот, кто обладает информацией о месте дислокации деклассированных элементов - сотрудники правопорядка».

Отдел мониторинга

КЦ