ФИЛИППИНЫ. Спецназ штурмует отель с мятежниками

Чрезвычайная обстановка складывается в эти часы в столице Филиппин. Силы безопасности начали штурм отеля Peninsula в центре Манилы, чтобы арестовать около 30 мятежных военных, потребовавших отставки президента Глории Макапагал Арройо.

В ход пошли гранаты со слезоточивым газом. Штурмующие подразделение заняли вестибюль и первый этаж отеля. По последним данным, лидер мятежников сенатор Антонио Трилланес сообщил, что они сдаются, передает SkyNews.

Точная численность их неизвестна, по разным данным - от 12 до 30, передает SkyNews. Как утверждают власти, все постояльцы были заранее эвакуированы из отеля. Тем не менее, по сообщению SkyNews, в гостинице могут находится около 200 гражданских лиц.

Взбунтовавшиеся военные участвовали в попытке переворота в 2003 году, и в эти дни над ними проходил судебный процесс. Во время слушаний бывшим военным удалось сбежать из зала суда и обезоружить охрану отеля.

Бывшие военные требовали, чтобы армия перестала оказывать поддержку президенту страны Глории Аройо и чтобы общественность перешла на их сторону. Главарь мятежников сказал журналистам, что таким образом бунтовщики борются с коррупцией в правительстве Филиппин. Президент созвала экстренное заседание Совета безопасности страны. На нем было принято решение предъявить мятежникам ультиматум. Здание окружили военные подразделения регулярных войск, по сообщению ВВС, отель блокировали около 1500 филиппинских военных.

Спустя 75 минут после истечения ультиматума в районе отеля раздалась стрельба. Сколько и какое оружие находилось в руках мятежников неизвестно. По данным властей, захватившие его военнослужащие вооружены пулеметами. Повстанцы заняли позиции в холле гостиницы, и один из них и держал палец на курке винтовки M-16.

Сама президент страны, чья популярность была подорвана многочисленными обвинениями в коррупции, пережила на своем посту несколько заговоров и попыток переворота. В 2003 году группа армейских генералов предприняла попытку свержения Арройо, однако она захлебнулась через день, когда стало ясно, что мятежникам не удалось заручиться поддержкой всей армии.

КЦ