МОСКВА. После своей «победы» чекисты приступят к репрессиям «несогласных»

5 декабря 2007 в 14:06

Социологи и политологи предупреждают о возможности скорых репрессий против "несогласных" с итогами воскресных выборов.

Об этом они заявили, подводя итоги выборов. Лояльные к власти не скрывали гордости по поводу того, что их прогнозы сбылись в точности, а оппозиционные расценили проницательность первых как лишнее подтверждение версии, что итоги были попросту предначертаны в Кремле.

Ведущий научный сотрудник Института географии РАН Дмитрий Орешкин и руководитель фонда "Индем" Георгий Сатаров прямо заявили о том, что реальный результат "Единой России" был незаконным образом завышен. Результаты выборов они прямо назвали подтасованными, пишет "Газета GZT.ru".

"Властям придется всячески замалчивать факты фальсификации выборов. Для этого им не останется ничего другого, как откровенно затыкать рты, то есть переходить к прямым репрессиям", - считает Орешкин.

По мнению оппозиционных экспертов, "Единая Россия" набрала примерно на 20% меньше официально объявленного результата: "В регионах перестарались в фальсификациях и в итоге приписали такую цифру". Орешкин считает, прохождение в парламент только четырех партий является "упрощением политического ландшафта": "Власть не умеет управлять сложными конструкциями и все упрощает".

Такого же мнения придерживается и руководитель фонда "Индем" Георгий Сатаров. По его данным, "Справедливая Россия" в Госдуму вообще не прошла. "Власти пустили ее в парламент только для того, чтобы она смогла придать большую легитимность президентским выборам, выдвинув своего кандидата в 2008 году", - считает Сатаров.

Общественные организации, следившие за чистотой избирательной кампании, выявили множество нарушений, отмечает "Независмая газета". Однако им пришлось признать правоту главы ЦИК РФ Владимира Чурова: никаких нарушений, способных поставить под сомнение результаты выборов, нет. Их отсутствие правозащитники и эксперты объяснили "тотальным беспределом" в отношении наблюдателей. Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова считает, что Россия

возвратилась к ситуации с советскими выборами.

КЦ