ИРАК. Шахид атаковал группу проамериканских формирований

7 декабря 2007 в 12:11

По сообщениям из Ирака, 7 декабря к северу от Багдада Шахид осуществил взрыв, в результате которого убито 15 и ранено около 20 членов проамериканских вооруженных формирований, которые финансируются, обучаются и вооружаются США для войны против иракских моджахедов.

Нападение было совершено в городе Мукдадия в провинции Дияла. Западные СМИ заявляют, что по некоторым данным, взрывное устройство было приведено в действие женщиной.

Информационные источники указывают, что в этой провинции в последнее время значительно активизировались действия иракских моджахедов. США и их союзники пытаются противопоставить им местные группировки коллаборационистов.

В апреле в Мукдадии было убито более 10 коллаборантов - тогда женщина-Шахид подорвала себя рядом с группой людей, пытавшихся наняться в марионеточную полицию.

Между тем американское оккупационное командование утверждает, что в последнее время во многих регионах Ирака якобы отмечено снижение уровня боевых действий и диверсий. Причиной тому американцы называют усиление военного присутствия оккупационных войск США в Багдаде и близлежащих районах.

КЦ