Ожесточенность боев за город Муса-Кала нарастает

9 декабря 2007 в 12:18
Ожесточенность боев за город Муса-Кала нарастает

Западное оккупационное командование сообщает, что бои за город Муса-Кала приобретают ожесточенный характер. Несмотря на преимущество в живой силе и технике, а также массированного использования авиации, войска НАТО и карзаевские формирования не могут продвинуться к городу или закрепиться на его подступах.

Ранее западные СМИ сообщили о высадке крупного десанта войск США на окраине города. Целью десанта был захват плацдарма для штурма. Однако в дальнейшем никаких сведений о судьбе этого десанте ни западные СМИ, ни оккупационное командование больше не сообщали.

Между тем штаб войск НАТО заявил, что к талибам подошло подкрепление и сейчас в городе находятся до 3 тысяч моджахедов.

8 декабря натовцы и карзаевцы заявляли, что город блокирован с трех сторон. По утверждению штабных офицеров НАТО, свободным остался только северный выход из Муса-Кала, по которому, как предполагали натовцы, талибы уйдут из города.

Однако, судя по всему, ожесточенность боев нарастает. Растет число погибших мирных жителей, которых бомбят самолеты НАТО и США.

Командования войсками Исламского Эмирата Афганистан опровергло заявление НАТО о том, что в боях погибло 12 талибов. За трое суток боев талибы потеряли лишь 1 моджахеда, заявил представитель ИЭА. В тоже время среди мирных жителей имеются значительные жертвы.

Натовцы в свою очередь заявляют, что "потери с их строны минимальны", и что город уже покинуло 300 афганских семей.

Напомним, что город Муса-Кала в провинции Гельменд был освобожден талибами от британских оккупационных войск 10 месяцев назад. Британцы тогда заявили, что «добровольно оставили город и передали его местным старейшинам». Талибы опровергли это заявление.

КЦ