В боях за Муса-Кала захвачены 20 карзаевцев

10 декабря 2007 в 10:12
В боях за Муса-Кала захвачены 20 карзаевцев

Поступает противоречивая информация о боях за города Муса-Кала в провинции Гельменд в Афганистане.

В воскресенье британские информационные источники сообщили об успехе штурма. Вначале было заявлено, что войска находятся в 2 км. от центра города. Затем газета The Daily Telegraph заявила, что Муса-Кала захвачен оккупационными войсками и талибы отступили из города.

По данным издания в операции приняли участие «тысячи британских военнослужащих» совместно с формированиями марионеточного кабульского режима Хамида Карзая. По данным афганского агентства «Бахтар» в штурме города Муса-Кала участвуют 7 тысяч британских оккупационных солдат.

По сведениям The Daily Telegraph, штурм города начался еще 2 ноября, в том время как оккупационное командование НАТО объявило, что «операция началась 6 декабря».

Однако уже через несколько часов после заявления The Daily Telegraph о победе над талибами в Муса-Кала, представитель кабульского режима заявил, что бои за город продолжаются с не меньшей интенсивностью, что и в предыдущие дни.

С данным опровержением выступил представитель марионеточной группировки карзаевцев «министерство обороны». В заявлении карзаевцев не упоминалось о «захвате в плен двух командиров талибов», о котором сообщалось накануне.

Днем 10 декабря карзаевцы и натовцы вновь сообщили противоречащую друг другу информацию. На этот раз об успехе объявили карзаевцы, которые заявили, что их «войска вошли в Муса-Калу, выбили талибов и бои идут вокруг города».

Однако представитель британского оккупационного командования сообщил,  что бои продолжаются.

Более того, как стало известно журналистам, в ночь на 10 декабря талибы захватили в плен 20 карзаевцев. НАТО и представители кабульского режима не комментируют эту информацию и не дают никаких сведений о своих потерях.

В свою очередь НАТО утверждает, что в боях убито 23 талиба. Командование войсками Исламского Эмирата Афганистан опровергло заявление НАТО и сообщило, что за все время боев за города погибло только 4 моджахеда. Вместе с тем жертвами бомбардировок натовцев стали десятки мирных жителей Муса-Кала.

К вечеру 10 декабря натовцы и карзаевцы вновь заявили о захвате города. По их утверждению, талибы отвели свои силы к горам и готовятся к контратаке.

Напомним, что в воскресенье 9 декабря в штабе  НАТО заявили, что к талибам подошло подкрепление и в городе находятся не 2 тысячи талибов, а 3 тысячи моджахедов. Позже было заявлено, что в ходе штурма войска приблизились к центру города, и что в плен захвачено 2 командира талибов.

8 декабря натовцы и карзаевцы заявляли, что город блокирован с трех сторон. По утверждению штабных офицеров НАТО, свободным остался только северный выход из Муса-Кала, по которому, как предполагали натовцы, талибы уйдут из города.

Напомним, что город Муса-Кала в провинции Гельменд был освобожден талибами от британских оккупационных войск 10 месяцев назад. Британцы тогда заявили, что «добровольно оставили город и передали его местным старейшинам». Талибы опровергли это заявление.

Между тем о серьезности ситуации и важности, которую придают оккупанты захвату города Муса-Кала говорит тот факт, что в Афганистан со срочным визитом прибыл премьер-министр Британии Гордон Браун, который посетил британские оккупационные войска в провинции Гельмнд.

Вечером 10 декабря Браун провел пресс-конференцию на которой «поздравил Карзая с прекрасным примером совместных действий против талибов».

В свою очередь талибы продолжают атаковать оккупантов и карзаевцев в других районах страны. Так 7 декабря диверсионная группа моджахедов атаковала заставу карзаевских формирований в Хосте, вблизи пакистанской границы. В результате операции уничтожены 2 и ранено несколько карзаевцев. Операция была проведена в районе Бабрак-Танан.

Бои также происходят и в других районах Афганистана.

Муса Стоун
КЦ