Гордон Браун потребовал от Кремля оставить в покое Британский совет

13 декабря 2007 в 16:17
Гордон Браун потребовал от Кремля оставить в покое Британский совет

Намерение России приостановить деятельность региональных представительств Британского совета "абсолютно неприемлемо", сказал в четверг премьер-министр Великобритании Гордон Браун, призвав Москву пересмотреть требование, сообщает Рейтер.

Российские власти в среду потребовали с 1 января 2008 года приостановить работу всех - за исключением центра в столице - региональных отделений Британского совета в РФ.

Это стало новым раундом схватки Москвы и Лондона, требующего выдать недавно избранного в Думу Андрея Лугового, обвиняемого британцами в убийстве критика Кремля, британского гражданина Александра Литвиненко.

Российский МИД объяснил решение тем, что Британский совет учредил 15 региональных офисов без надлежащего правового оформления.

"Это абсолютно неприемлемо... Мы хотим, чтобы от этого действия немедленно отказались", - сказал Браун, выступивший на заседании парламентского комитета.

Британский совет (British Council) создан для продвижения британского образования и культуры за рубежом, содействия в изучении английского языка.

Дипломатические взаимоотношения России и Великобритании значительно ухудшились в этом году после того, как Москва отказалась выдать бывшего сотрудника КГБ Лугового, которого Скотленд-Ярд подозревает в причастности к отравлению Литвиненко полонием в 2006 году.

Британия отрицает, что, создав отделения British Council в российской провинции, нарушила международные нормы.

"Присутствие Британского совета в России полностью соответствует международному законодательству", - говорится в заявлении министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда.

"Приводить в исполнение эту угрозу будет означать, что Россия серьезно атакует законное доверенное лицо британского правительства в сфере культуры. Это продемонстрировало бы неуважение к закону и только испортило бы международную репутацию РФ."

КЦ