KAVKAZCENTER.COM
ТУРЦИЯ. Анкара пояснила, что США разрешили ей бомбить Ирак

Глава генерального штаба вооруженных сил Турции Ясар Бьюканит заявил, что Соединенные Штаты одобрили нанесение воздушных ударов по позициям курдских формирований на севере Ирака.

  

Турецкие самолеты подвергли бомбардировке ряд горных районов в этой стране, где дислоцируются курдские отряды.

  

Вице-премьер Турции Джемиль Чичек заявил, что рейды против курдских группировок будут продолжаться, и призвал их сдаться.

 

Сообщается, что в воздушных налетах на север Ирака участвовало около 50 самолетов турецких ВВС.

 

Американское посольство в Анкаре выступило со специальным заявлением, где указывается, что США не давали согласия на турецкие бомбовые удары, однако турки проинформировали американское командование о времени их нанесения.

 

«Мы не одобряли никаких решений, и не нам их одобрять. Однако нас проинформировали заранее», — заявил агентству Ассошиэйтед пресс один из дипломатов.

 

Генерал Беюканыт говорил, что Америка не стала препятствовать турецкой операции, и это равнозначно ее одобрению.

 

«Прошлой ночью Америка открыла воздушное пространство Ирака для нас. Открытием воздушного пространства прошлой ночью Америка выразила свое согласие с проведением операции», — заявил генерал Яшар Беюканыт.

 

КЦ

Время публикации: 17 декабря 2007 г., 08:52
Постоянный адрес статьи на KAVKAZCENTER.com: http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2007/12/17/55060.shtml
© Copyright 2001-2008 KavkazCenter.com