Премьер Путин: осень олигарха, или возвращение в никуда

18 декабря 2007 в 09:28

Страна прощается с Путиным, который так и не стал национальным лидером, но, скорее всего, станет международным олигархом. Отречение от «третьего срока» состоялось

   

«Мы ждали от них помощи -

Они же нас покинули,

И первыми отправились ко дну...»

   

Страна прощается с Путиным и его эпохой - «путинским застоем». Еще неделю назад его уход казался невозможным - казалось, что он только завершает постройку режима личной власти, который он возглавит пожизненно.

Однако совершенно неожиданно для всех - в первую очередь, для «Единой России», он назначил своим преемником Медведева и заявил об уходе на должность премьера.

Еще вчера немыслимое стало очевидным сегодня: Путин недвусмысленно отрекся от третьего срока!


Оказалось, что Путин и его группировка уже не собираются удерживать власть вечно - они начали хладнокровное отступление на заранее подготовленные позиции, согласованные с Западом. То, что операция согласована, подтверждается внезапным и единодушным признанием недавних выборов европейскими членами «восьмерки».

Не надо самообмана. Все разговоры о том, что можно уйти из официальной власти в полутень и править оттуда в качестве «морального лидера нации» через доверенных лиц - сказки для подростков. Потому что для этого надо как минимум БЫТЬ неформальным лидером нации.

А Владимир Владимирович и в лучшие дни своих невольных успехов неформальным лидером страны никогда не был.

Он был кумиром пенсионеров, мечта которых - комфортный сон у телевизора и доступная водка. Он был благодетелем иммигрантов, для которых открыл границы настежь. Он был идеалом бизнесменов, которые успели и сумели вписаться в «пирамиду власти». Он был президентом всех меньшинств - но он никогда не был лидером морального большинства «этой страны», к которому никогда не принадлежал.

По сути, у него была единственная, но крайне выигрышная роль - роль гаранта относительной стабильности на краю неизбежной катастрофы. Но вот катастрофа действительно приблизилась - и мы с ужасом видим, что «гарант» умывает руки и отходит в сторону.

Увы, Путин уже не вернется. Его рейтинг неуклонно идет вниз по мере осознания того, что он уходит. Голосовали за другого Путина - того, который обещал пусть дурноватую, но вечную стабильность. А Путин уходящий не нужен никому - от бомжей до олигархов.

Начальник, бегающий с обходным листом - уже не начальник. Ему уже бесполезно льстить, перед ним уже бесполезно выслуживаться. Да и тому уже не до подчиненных.

Увольняющийся начальник - это уже никто и ничто. Точно так же, как смешон генерал, готовый махнуться погонами со своим ординарцем.

Поэтому оглашение плана ухода Путина в премьеры уже не оставляет надежд на его возвращение на вершину власти. Назначив преемника, он потерял свой главный политический потенциал - связанный с должностью ореол исключительности и незаменимости.

Вчерашнему Путину «альтернативы не было». Сегодняшний Путин сам приравнял себя к своему письмоводителю Медведеву. Поэтому назавтра после вступления Медведева в должность рейтинг Путина упадет до вчерашнего медведевского уровня - 1,5-2%. Естественно, после этого ни о каком возвращении в президенты через досрочные выборы или через четыре года и речи не будет.

Вы можете представить Сталина, который махнулся должностями с Поскребышевым или генералом Власиком ? Нет? А рокировка «Путин-Медведев» объявлена - и не вызывает ни малейших сомнений в подлинности.

Увы, не человек красит место.

Милиционера делает фуражка, превращающая деревенского имбецила в неприкосновенного представителя власти. Трон делает монархом даже вырожденца. Но шаг с трона - и вчерашний принц неотличим от нищего.

Прекрасно это представляя, Путин и его команда самого начала шли другим путем - путем конверсии своих абсолютных , но временных , служебных полномочий в собственность на оказавшиеся под контролем стратегические активы государства. Операция «Новый Петербург» ( См. книгу М. Калашникова «Код Путина») подходит к завершению - плановому отходу с захватом максимального числа трофеев.

Собственно, именно этим и занималась группировка Путина последние три -четыре года. С одной стороны, это была целенаправленная переделка стратегических монополий ( Газпром, Транснефть, МПС, ЖКХ, ЕЭС...) в акционерные общества, управляемые членами путинской команды. С перспективой международного акционирования, гарантирующего краденое от ренационализации, а руководство - от ареста.


С другой стороны, последний срок Путина был чередой различных «саммитов» и «международных форумов», на которых Путин и его команда откровенно предлагали Западу различные варианты раздела этой собственности и легализации этого раздела - естественно, за счет «третьей стороны», а именно населения России, которому госсобственность принадлежит.

Конечно, по западным понятиям, «конверсия должностных полномочий в личное состояние» - это как минимум коррупция. Но там, где речь идет о собственности третьих стран - Запад всегда готов на полюбовный раздел чужого имущества, пусть и откровенно ворованного.

Отдадим Путину должное - свои два срока он занимался не любовью электората, сколько «реформированием» стратегических монополий. Что же касается легенды о «третьем сроке» и национальном лидерстве, это была прекрасная операция прикрытия.

Что же дает Путину место премьера? Ничего, кроме временной диктатуры ветеранов питерской мэрии, позволяющей Премьерство - это ступенька, помогающая либо удобно залезть на трон, либо более безопасно его покинуть.

Естественный вопрос: а почему же Путин так и не решился на пожизненное правление - благо в той же Латинской Америке такое практикуется, и с большим успехом?

Ответ очевиден: ельцинский, а затем и путинский режимы, живя в режиме отложенной катастрофы и проедая советское наследство, исчерпали последние резервы устойчивости. Три с лишним пятилетки страна не развивалась и даже не восстанавливала изношенное - а просто распродавала госимущество, землю, проедала налоги с нефтедолларов и набирала корпоративные долги - до 50 млрд. дол. в год. Точно так же накапливались и другие проблемы: социальные, внешнеполитические, инфраструктурные...И накопились. В результате чего ситуация уже подошла к черте системной катастрофы, начало которой мы и наблюдаем.

Стоит ли удивляться, что, памятуя пример Бонапарта, Путин покидает Кремль заранее, не дожидаясь пожара и народных мстителей?

   

«...Шумел, гудел пожар московский

Дым расстилался по реке,

И на верху стены кремлевской

Стоял Он с веером сюртуке...»

А. Ермолаев

СНД