ВАШИНГТОН. США ежемесячно тратят на войну против Ислама $15 млрд.

27 декабря 2007 в 16:14

По последним оценкам, США ежемесячно тратят на войну против Ислама (в терминологии западной пропаганды «терроризма») 15 млрд долларов. Именно в такую сумму обходится агрессия против Ирака и Афганистана, и оккупация этих стран, а также иные меры по борьбе с «экстремистами», заявил 18 декабря сенатор Тед Стивенс, активный сторонник оккупации Ирака и войны против Ислама. Одни лишь вооруженные силы расходуют каждый месяц 4,2 млрд, приводит данные The Washington Post.

Республиканец Тед Стивенс представляет в американском сенате штат Аляска и входит в подкомиссию по расходам комитета по обороне. Указанную информацию он озвучил, когда выступал за выделение 70 млрд долларов из бюджета на войну в Ираке и Афганистане. Как ни странно, речь его во многом осталась незамеченной, пишет издание.

Запросы Пентагона продолжают расти - в 2008 финансовом году он потребовал выделить 189,3 млрд долларов на войну против Ислама. Пресс-секретарь ведомства, однако, не смогла подтвердить слова Стивенса. По данным на конец прошлого финансового года (он завершился в сентябре), в месяц тратилось 11,7 млрд. Однако в ноябре число американских оккупантов  в Ираке достигло 180 тыс. человек, а расходы увеличились, так что эксперты признают оценку Стивенса достоверной.

По словам Стивенса, обсуждаемые в Конгрессе 70 млрд долларов будут израсходованы за полгода, до 31 марта, и законодателям вновь придется обсуждать военный бюджет. К тому времени командующий оккупационными войсками в Ираке Дэвид Петреус и посол США в стране Райан Крокер обязаны вновь выступить перед конгрессменами с отчетом о ситуации на фронте.

Пентагон заранее предупреждал, что стоимость войны будет расти. Еще в январе заместитель министра обороны Гордон Ингленд сообщил бюджетной комиссии палаты представителей, что расходы вскоре увеличатся. По его словам, через четыре года после начала боевых действий приходится менять дорогостоящие машины - вертолеты, самолеты и бронетехнику - на новые. Пентагон стремится израсходовать средства на закупку вооружений сейчас, отмечают эксперты, поскольку в дальнейшем финансирование могут снизить.

11 месяцев назад представители министерства обороны утверждали, что война в Ираке и Афганистане в 2007 финансовом году будет стоит 9,7 млрд долларов в месяц. Таким образом, военные ошиблись на два миллиарда.

2008 год грозит еще более внушительными расходами. По 300 долларов теперь будут платить иракским марионеточным «рекрутам», участвующим в программе «вооружения местного населения» - всего таких наемников 69 тыс. Еще 587 млн, как сообщил Стивенс, уйдет на переброску снаряжения в Ирак и Афганистан с других американских баз. На защиту от мин, от которых гибнет большая часть оккупантов, в 2008 году уйдет 4,3 млрд долларов. Военная разведка обойдется в 3,7 млрд.

КЦ