Российский шпион-дипломат внесен в «черный список» стран Шенгена

Российский шпион-дипломат внесен в «черный список» стран Шенгена

Латвийское министерство иностранных дел подтвердило, что работающий в посольстве России в Латвии дипломат включен в общий черный список стран-участниц Шенгенского договора.

Как информирует агентство BNS, такую информацию со ссылкой на официальные источники в министерстве приводит газета Diena.

«Заместитель госсекретаря МИД по консульским вопросам Алда Ванага сказала газете, что возникла «неординарная ситуация» с одним из российских дипломатов, пояснив, что он включен в черный список стран-участниц Шенгенского договора. Лицо может быть внесено в него как за мелкие нарушения, так и за шпионаж», - сообщает BNS.

Черный список является частью Шенгенской информационной системы, к которой Латвия присоединилась в конце декабря. Газета поясняет, что если какая-либо из стран-участниц Шенгенского договора внесла человека в черный список, на него распространяется и запрет находиться в Латвии.

«Выяснилось, что в список внесен и один из российских дипломатов, который до середины года имеет действительную латвийскую визу. Она дает ему право находиться в Латвии, но посещать другие страны Шенгенского договора ему запрещено», - информирует BNS.

По данным этого агентства, «должностные лица не раскрывают, кто этот дипломат, но также не подтверждают и не отрицают, что это мог бы быть первый секретарь российского посольства Анатолий Когалов».

Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш на вопрос, что Латвия будет делать в этом конкретном случае, дал понять, что никакой реакции не ожидается. «Если ему выдана действительная латвийская виза, он может работать», - сказал министр.

Напомним, что Кавказ-Центр со ссылкой на информацию программы «Ничего личного» телеканала TV3 (ТВ Латвии) ранее сообщал о том, что из Латвии выслан первый секретарь российского посольства. Министерство иностранных дел Латвии это сообщение тогда отрицало.

Имя дипломата не сообщалось, не были известны также причины, по которым было принято решение о выдворение дипломата. Согласно информации, размещенной на сайте посольства, пост первого секретаря в данный момент занимают Вячеслав Ефремов, Анатолий Когалов, Раиса Редькина и Сергей Торопов.

Между тем, информационное агентство LETA отмечало, что недавно газета Diena писала об инциденте, имевшем место во время конференции оппозиционного российского движения «Другая Россия».

Организаторы мероприятия тщательно изучали журналистское удостоверение сотрудника газеты, объяснив это тем, что в Латвии действует отделение организации «Наши», финансируемой Кремлем. При этом курирует эту организацию некий работник посольства, который на самом деле является сотрудником ФСБ.

  

КЦ