Путин сольет всю свою команду в кремлевский сортир?

Путин сольет всю свою команду в кремлевский сортир?

В московской политической тусовке активно обсуждают очередную новость от прокремлевских политологов о том, «что будет после Путина». Автором новости стал бывший протеже Суркова (pravda.ru), а ныне свободный «пиарщик и политтехнолог» Николай Бондарик.

С его слов за пару недель до нового года он имел «откровенный разговор» с одним «известным деятелем кремлевского пула, который частенько мелькает на телеэкранах», (комментаторы тут же предположили, что речь идет о путинском пропагандисте Михаиле Леонтьеве).

Так вот, этот не названный по имени деятель заявил буквально следующее :

«Путин уходит всерьез, навсегда, и после ухода сольет всех в кремлевский сортир, в первую очередь Сечина, Иванова и связанных с ними силовиков, которым Запад не простил дела ЮКОСа и прочих рейдерских шалостей.

Путин получил от Запада твердые гарантии личной безопасности при условии полного отхода от дел и передачи власти в руки одной из приемлемых для Запада фигур, которая проведет акционирование госмонополий при участии международных корпораций.

Медведев, в общем, их устраивает, но, тем не менее, «все яйца в одну корзину» никто класть не будет, должны быть и «другие варианты». В качестве такого варианта упоминался Касьянов и Путину было предложено на этот раз соблюсти приличия и «не допускать явных и грубых» нарушений в ходе выборов».

В этой связи, если верить источнику Бондарика, многие политические фигуры в Кремле терзаются тоскливыми предчувствиями, поскольку при любом исходе выборов стоят перед неприятной перспективой стать фигурантами уголовных дел.

Далее уже сам Николай Бондарик напоминает и размышляет, соглашаясь со своим источником информации:

«Медведев ездил на смотрины в Давос, где мировая политическая и экономическая элита проводила своеобразный кастинг потенциальных лидеров? Ездил. Выступил с более чем либеральной речью, под каждым пунктом которой с огромным удовольствием подписался бы и Анатолий Чубайс? Выступил.

Понравился он «серым кардиналам» мировой политики? В общем - да. Ездил Волошин в США «продавливать» кандидатуру Медведева в «вашингтонском обкоме»? Ездил. Заявил Медведев о грядущей передаче госкорпораций в руки частного капитала? Заявил - на днях в одном из своих бесчисленных интервью центральному телеканалу.

Позиционирует себя как «либерала»? Да, и даже намекает о некоей политической и экономической «оттепели», долженствующей, якобы, наступить после его благополучного избрания. Выступал, пусть и очень аккуратно, против разгрома ЮКОСа? Да, выступал, еще в 2003 году, заявив в качестве нового главы администрации Президента «Российской газете», что «юридическая эффективность ареста акций "ЮКОСа" неочевидна». (Федеральный выпуск №3337 от 4 ноября 2003г)

Оценил ли Запад такую осторожную фронду? Скорее всего. Правда, наверняка они «намотали на ус» и заявление бывшего совладельца «ЮКОСа» Леонида Невзлина, прямо обвинившего в развале концерна теплую кампанию Медведева, Кудрина и Романа Абрамовича».

В заключении Бондарик делает свои предположения:

«Есть ли у Запада серьезная альтернатива Медведеву? Как политолог могу сказать - да. Оговорюсь еще раз - я никогда не симпатизировал Касьянову и совершенно не собираюсь вступать в его фан-клуб или вешать предвыборный плакат на своей кухне. Но объективная и непредвзятая оценка ситуации убеждает меня, что при грамотном проведении предвыборной кампании у него есть все шансы попасть во второй тур».

И далее:

«Пользуется ли он поддержкой Запада? Конечно! Устраивает ли его кандидатура столь ненавидимый нашим народом Госдеп США? Естественно, как, впрочем, и кандидатура Медведева. Финансируют ли Касьянова зарубежные источники? Не знаю, но вполне может быть: судя по его уверенным действиям и заявлениям, деньги у него есть. По крайней мере, 10-15 миллионов евро, по минимуму необходимых для сбора двух с лихвой миллионов подписей. Да и вряд ли Касьянов, как политик прагматичный и опытный стал бы ввязываться в безнадежную авантюру без копейки в кармане - а значит, он не просто получил указанную сумму на подписи, но и имеет твердые гарантии, как соблюдения правил игры, так и дальнейшего получения средств для самого процесса (не менее200 млн. евро). Могут ли такие деньги дать ему зарубежные источники? Легко. Могут, кстати, и наши дать - особенно плохо спящие потенциальные жертвы кремлевских рейдеров.

Так что с этой точки зрения «хрен редьки не слаще» и гипотетические деньги Госдепа США вкупе с Невзлиным, Гуцериевым и Березовским сотоварищи ничуть не хуже и не лучше денег Абрамовича, Фридмана, Потанина и К0, благо что и те и другие все равно хранятся на Западе. Что в лоб, что по лбу...»,- заключает Николай Бондарик.

Отдел мониторинга

КЦ