АФИНЫ. Землетрясение в Греции

Сила землетрясения в Греции составила более 6,5 балла по шкале Рихтера, эпицентр находился на большой глубине, заявил Афинскому агентству новостей в воскресенье утром сейсмолог, профессор Эвтимиос Леккас.

"Речь идет об очень сильном землетрясении, вероятнее всего, более 6,5 баллов, которое произошло на большой глубине", - сказал ученый. Он также высказал надежду, что повторных подземных толчков не последует.

По данным Афинского института геодинамики, землетрясение, разбудившее многих жителей греческой столицы, произошло в 7:15 по местному времени. Эпицентр находился в 124 километрах южнее греческой столицы.

Землетрясение посеяло панику среди населения. Люди выбегали из домов. Потом очевидцы рассказывали, что у них в квартирах качались люстры, мебель, звенела посуда. Корреспондент Reuters даже рассказал, что землетрясение скинуло его с кровати.

По данным местной пожарной службы и полиции, пострадавших и серьезных разрушений в результате землетрясения нет. Были обнаружены трещины в старых домах в нескольких областях, однако они не приведут к обрушению зданий. По данным сейсмологов, землетрясение, потрясшее Грецию, равнялось примерно 6,5 балла по шкале Рихтера.

Без серьезных последствий обошлось только благодаря тому, что его эпицентр находился на глубине 60 километров. Спасатели называют такие землетрясения из-за их относительной безопасности "хорошими".

КЦ