Лондон: Епископ-провокатор вновь отличился

Лондон: Епископ-провокатор вновь отличился

Мусульманские лидеры с негодованием восприняли прозвучавшие заявление епископа Рочестера о том, что некие «исламские экстремисты» якобы создали «закрытые зоны» в британских городах, и потребовал от властей запретить мечетям использования усилителей для призыва на молитву.

Единственный англиканский епископ азиатского происхождения Майкл Назир-Али (Michael Nazir-Ali) написал в своей статье, что в большинстве мусульманских районов британских городов люди сталкиваются с «враждебностью» со стороны мусульманской общины, якобы создавшей свои «закрытые зоны».

Помощник генерального секретаря Мусульманского Совета Великобритании (MCB) Инаят Бунглавала (Inayat Bunglawala) обвинил Назир-Али в паникерстве и клевете, сообщает британское издание Independent.

«Где эти так называемые «закрытые зоны», о которых он говорит? Он не указывает».

По мнению Назир-Али, некоторым районам Британии якобы пытаются искусственно навязать «исламский характер». Особенно он не доволен тем фактом, что некоторые мечети добились разрешения от местных властей использовать громкоговорители для призыва к молитве.

Имам Ибрахим Могра (Ibrahim Mogra) из Лейчестера, который руководит межрелигиозными проектами, выразил свое недоумение по поводу нападок епископа на призыв к молитве.

«Веками в нашей стране звучат колокола, хотя характер страны давно не христианский и у нас, в основном, нерелигиозное общество».

Имам добавил, что заявления епископа, возглавляющего группу межрелигиозного диалога Англиканской Церкви, наносят большой вред взаимопониманию между религиозными общинами.

«Он способствует укоренению ложного мнения о мусульманах, как о ком-то неподходящем для общества».

Лишь небольшое число из 2 тыс. британских мечетей имеют разрешения на использование громкоговорителей. В основном, они расположены в городах, где проживает большая мусульманская община, таких как Брэдфорд, Блэкберн, Бирмингем. Громкоговорители используются лишь в дневное время и с определенной громкостью.

Епископ Майкл Назир-Али, общеизвестный своей скандальностью, не раз допускал провокационные заявления в адрес религиозных меньшинств.

Он неоднократно обвинял мусульманскую общину, которая, якобы пытается изобразить из себя жертву, на самом деле добиваясь доминирования.

Он также предложил ввести закон, позволяющий ряду официальных лиц требовать снятия мусульманского головного покрывала, например, «из соображений безопасности».

Отдел мониторинга

КЦ