Ситуация в Ингушетии вновь обострилась

13 января 2008 в 10:27
Ситуация в Ингушетии вновь обострилась

На фото: Участники одного из недавних митингов, совершающие «зикр»

Как сообщают источники из вилайята Г1алг1айче (Ингушетия), накануне в Карабулаке произошла перестрелка, которая продолжалась около 10 минут. Каких либо подробностей не сообщается. Точных данных о жертвах перестрелки нет.

В ночь на 5 Мухаррам 1429 года (13 января 2008 г.) в населенном пункте Троицкая, в районе дислокации банды русских кафиров «503-й полк», произошла ожесточенная перестрелка. Как сообщают очевидцы и местные оппозиционные источники, в ходе перестрелки прозвучало не менее двух десятков гранатометных разрывов.

Оккупационное командование и местные муртады не дают никаких пояснений. Однако местные жители заявляют, что атаке была подвергнута база русских оккупантов.

Между тем, антизязиковская оппозиция готовится к массовому митингу, который должен состояться 18 Мухаррама 1429 года (26 января 2008 г.). Предполагается, что участники акции потребуют отставки главаря местных муртадов Зязикова и наказания виновных в похищениях мирных жителей.

Учитывая предыдущий опыт разгона митинга, антизязковская оппозиция пошла на «хитрый ход», объявив, что предстоящий митинг организуется в поддержку Путина и против коррупционеров.

Зязиков предпринял контрмеры. Как сообщают оппозиционные источники, он заявил своему окружению, что ему удалось убедить пресс-секретаря Путина Алексея Громова, что митинг, который назначен на 26 января, проводится вовсе не в поддержку главаря кремля.

Оппозиция даже процитировала слова Зязикова, которые он, якобы, сказал своему растерянному окружению: «Я ради вас пошел на этот обман. Громов - мой друг, всегда со мной на связи, он доложит Путину нашу версию. Мужайтесь, все у нас будет нормально. Нам нельзя сдаваться!»

Антизязковская оппозиция тут же обвинила Мурада Зязикова в том, что он: «препятствует проведению акции в поддержку курса Владимира Путина, делает все возможное, чтобы митинг не состоялся, ради этого пошел на прямой обман должностных лиц в Кремле» (цитата).

Противники главаря ингушских муртадов задают вопрос: «Почему Зязиков так боится митинга в поддержку Путина?» - и обещают позвонить Громову, чтобы проверить указанную информацию.

КЦ